Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Дмитрий Матвеев о росте цен на продукты: Я не думаю, что это будет системный кризис

10.03.2020 17:42 ЦДИ, Псков

По оценкам экспертов АКОРТ, около 95% (если не 100%) продукции в российских магазинах - отечественного производства. Само по себе ослабление рубля вряд ли подстегнёт производителей накручивать цены. Но, если стоимость товаров напрямую зависит от подорожания топлива, или предпринимателю придётся закупать оборудование за валюту, это повысит отпускные цены. Если вырастут отпускные цены - подорожают продукты и в рознице. ЦДИ попросил псковских представителей бизнеса прокомментировать ситуацию псковских представителей бизнеса.
 
 
 
Фото: ПЛН
 
 
Бизнесмен Дмитрий Матвеев  отметил, что ситуация с долларом и  евро сейчас представляет собой скачкообразный тренд, который не радует местных производителей.
 
- К сожалению, у нас соотношение рубля к доллару и евро впрямую привязано к ценам на нефть, - пояснил он. - Как это  скажется это на производителях товаров и потребителях услуг, можно спрогнозировать уже сейчас. И если   на государственном уровне не будет принято мер  в отношении урегулирования ситуации, то возможно повышение цен на продукты питания.
 
 
О зависимости ценообразования на продукцию, которую выпускают псковские заводы, от курсов валют, Дмитрий Матвеев рассказал на конкретных примерах. 
 
 
 
Фото из открытых источников 
 
 
- Например, возьмем городской молочный комбинат и любого производителя молока, - пояснил он. - Если говорить о производителях молока, то какую технику мы все закупаем? Импортную. Вся крупногабаритная техника приобретена за рубежом. Цена на эти позиции, естественно, в долларах. Например, в год может быть заказано техники на 15 миллионов долларов. А теперь представьте, что часть предприятий закупали технику с отсрочкой оплаты, например, у некоторых срок выплат за технику стоит в июне этого года. Естественно, в документах указана оплата по курсу доллара.
 
Аналогичная ситуация, как отмечает эксперт, и в случае с закупкой необходимых для сельского хозяйста удобрений и добавок для производства и подкормки скота. Цены на импортные варианты всегда были только в долларах. Добавить в список можно еще и оборудование, все, основное, технологическое, которое используется для производства молока. Оно тоже все преимущественно импортное. И здесь уже цены идут в евро. 
 
- Вот и получается, что большинство производителей нашего региона привязаны к евро или к доллару, - отмечает Дмитрий Матвеев. - Оборудование, которое установлено на молочных комбинатах - импортное. Пленка, пакеты, которые мы покупаем - большинство этих позиций товаров привязаны к доллару и евро. Хотя, такие товары также производятся  и на территории России, но есть еще один нюанс. Составляющие для российского производства закупаются за границей. И это не оправдание в адрес производителей пленки, это факт, с которым приходится всем считаться.  Если продолжать дальше и говорить о компонентах молочного производства, то список будет еще шире. Возьмем, к примеру, закваски. Большинство производителей предпочитают покупать их в Европе. Если считать, то не менее 50 процентов в цене продуктов на сегодняшний день будет составлять доллар или евро. В результате, все это заставит цены скакануть вверх. 
 
Эксперт также выразил надежду, что курс доллара и евро «откатится» обратно и скачки не будут носить систематический характер.
 
- Две недели назад евро был 68 рублей. Мы сейчас сами думаем, что делать, так как понимаем, что вот так вот агульно поднимать цены нельзя, будем стараться держаться, пока сможем, - пояснил он. - Но сегодня уже разговаривали с поставщиками, и они поставили нас перед фактом, что в связи с привязкой к евро, цены будут меняться.
 
Дмитрий Матвеев отметил, что в сложившейся ситуации поддержка государства была бы отличным подспорьем для всех производств. 
 
- Мы очень рассчитываем на поддержку, - отметил он. - Государство должно в этот процесс вмешаться. Пока не ясно, какой механизм позволит решить возникшие проблемы. Но этот вопрос нужно решать, так как он затрагивает интересы не только тех, кто занят на производстве, но и тех, кто покупает наши товары. 

Cюжет:  О курсе валют



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05666708946228