Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове школьники из шести регионов создали браслеты для остановки крови и снятия стресса

07.03.2020 12:31 ЦДИ, Псков

Учащиеся детских технопарков «Кванториум» создали устройства по экстренной остановке крови, умные системы жизнеобеспечения для сотрудников опасных производств, а также уникальные автоматические массажеры-браслеты для рук. Как сообщает ТАСС , эти гаджеты ребята создали за три дня в ходе первого межрегионального конкурса изобретений и инженерии «Мейкертон», сообщил ТАСС один из организаторов соревнований Максим Васильев.


Соревнования проходили в псковском «Кванториуме» в рамках нацпроекта «Образование». Среди конкурсантов - старшеклассники от 12 до 18 лет из детских технопарков Пензы, Великого Новгорода, Мурманска, Твери, Пскова, а также из Республики Алтай.

Фото здесь и далее: kvantoriumpskov


«Команда из Перми разработала устройство «Браслет-антистресс». Его можно использовать в сфере медицины. Он надевается на запястье, после чего самостоятельно перемещается по руке, совершая массирующие движения. Команда из Великого Новгорода сделала устройство, которое позволяет останавливать кровь. При кровотечении, когда нужно правильно наложить жгут, у людей уходит много времени. И ребята сделали устройство, которое самостоятельно автоматически затягивает жгут до нужного положения. Нужно лишь надеть устройство на руку. Они внедрили туда систему впрыскивания болеутоляющих веществ. То есть это система-анестетик», - рассказал Васильев.


Еще одно изобретение, созданное школьниками в сфере медицины - это система жизнеобеспечения для рабочих на опасных производствах. Устройство уже готово к массовому производству, его можно применять в том числе в горнодобывающей промышленности, чтобы контролировать физическое состояние шахтеров. Изобретение принадлежит псковским ребятам, они самостоятельно создали оптическую линзу и разработали очки, на которые в режиме реального времени подается множество параметров: о состоянии окружающей среды и самочувствии пользователя. Вся информация измеряется с помощью специальных датчиков.


«Ребята приводили статистику о гибели шахтеров при завалах, и о том, как рабочие отравляются веществами при авариях. Данный прибор встраивается и анализирует пульс, гемоглобин, концентрацию СО2 вокруг, остаток кислорода. Это все проецируется на очки, для этого ребята написали свою программу. Это называется система жизнеобеспечения для рабочих, проводящих опасные работы. Аналогов очень мало, эта разработка дешевле чем все, что есть на рынке. Ее уже можно производить, ребята знают некоторых производителей, которые это могут обеспечить и готовы вывести это на массовое производство», - рассказал Васильев.


Изобретения в сфере дизайна и мебели


Победителем соревнований стала команда из Пскова со своей разработкой «Умный стол», который может применяться в образовательных учреждениях, лабораториях и офисах. «Победил проект, который называется Double table или «Умный стол», он представляет собой столешницу с двойной полкой, которая может двигаться в автоматическом режиме: подниматься или опускаться если необходимо второе пространство. Это позволяет увеличить рабочую поверхность. Аналогов нет, плюс это экономит место, по отзывам этот продукт, как говорят эксперты, уже востребован сейчас, его можно запускать в мебельное производство. Это по сути два стола в одном», - пояснил Васильев.


Второе место заняла команда школьниц из Мурманска. Они создали проект «Ева», превратив «умную» теплицу в предмет интерьера. По сути это стеклянная колба, где поддерживается специальный режим для развития растений, и при этом это устройство можно использовать как стол, полку, или превратить ее в большую оранжерею для декорирования торговых центров.


«Команда взяла концепцию «умной теплицы», сделали из нее элемент интерьера, его можно использовать в качестве декоративного элемента, который кроме хранения вещей может ухаживать за растением. Теплица может быть любой формы, систему можно делать на заказ в любой интерьер: для дома, офиса или для крупных торговых центров», - рассказал ТАСС один из организаторов чемпионата Дмитрий Шаманов.


Еще одна разработка, по словам организаторов, упростит работу фотографов: школьники из Твери придумали и создали портативное световое оборудование, с помощью которого за несколько секунд можно создать художественное освещение при съемке. «Это оборудование для фотографа. Ребята создали устройство, которое дешевле аналогов и имеет различные световые режимы, все это управляется через приложение. Фотографу не нужно носить или устанавливать свет, чтобы поставить нужный режим света, можно просто светильник удерживать одной рукой, это важно при съемке в динамике», - уточнил Шаманов.


О хакатоне и кванториуме


Соревнования юных изобретателей проходили в Пскове в течение трех дней по пяти направлениям. Среди номинаций разработки в мебельной промышленности, создание гаджетов для медицины, протезирования и ортопедии, создание уникальных инструментов и приспособлений для разных видов работ. Школьники также создавали устройства в номинации «Механик-арт», разрабатывая кинематические скульптуры, панно и подвижные инсталляции, а также соревновались в изобретении уникальных детских игрушек и развивающих игр. Всего в конкурсе принимали участие 50 человек и 14 команд.


Первый в Псковской области «Кванториум» открылся в декабре 2018 года по федеральному проекту «Доступное дополнительное образование для детей». На его создание было направлено более 140 млн рублей, из которых порядка 77 млн - федеральная субсидия. Мероприятия по повышению эффективности работы псковского «Кванториума» и расширению его возможностей ведутся по региональному проекту «Успех каждого ребенка в Псковской области» нацпроекта «Образование».


Создание и развитие технопарков «Кванториум» в российских регионах проходит в рамках нацпроекта «Образование», который охватит период с 2019 года по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15076804161072