Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

В Овсище находится старейшее плодовое дерево региона

15.02.2020 16:37 ЦДИ, Псков

В рамках работы выставки «Городская среда», которая открылась 13 февраля в галерее «Цех», сегодня в микрорайоне Овсище состоялась экскурсия. Ее провел псковский краевед, автор книги «Овсище в алмазах» Олег Ивченко.

Недалеко от остановки «Улица Алехина» растет дерево, мимо которого каждый день проходят жители района. Оказалось, что это одно из самых старых плодовых деревьев Псковской области - груше 160 лет. Растет она посреди тротуара, теперь на ней есть информационная табличка. Олег Ивченко рассказал, что особенно груша красива в начале мая во время цветения, а плоды у дерева очень сладкие.

Затем краевед провел группу в сторону жилого комплекса «Афины». Рядом с новостройками находится пустырь, Олег Ивченко отметил, что там в годы фашисткой оккупации находился Шталаг. Так назывался исправительно-трудовой лагерь, позже в бараках расположилось училище. Один из бараков до сих пор сохранился, он находится напротив жилого комплекса.

 

Олег Ивченко обратил внимание участников экскурсии на протекающей неподалеку ручей. Он носит название «Чертов».Свое название он получил из-за того, что полностью уходит под землю.  Общая протяженность ручья около 10 км. Первое упоминание ручья относится к 1615 году, тогда здесь располагался военный лагерь «Дерновый город» шведского короля Адольфа Густава, осадившего Псков. Ручей стал источником питьевой воды, здесь же поили лошадей, и отсюда вела прямая дорога к Варлаамовским воротам Пскова. Олег Ивченко рассказал, что старожилы помнят, что ручей раньше был полноводным и в нем купались дети.

 

Завтра, 16 февраля, горожане могут познакомиться с проектом Дениса Есакова «Прачечная». Место встречи  - вход в баню №1 на улице Советской. Ранее мы рассказывали об этом опыте в статье «Диван в поле: как преобразовать сгоревшую псковскую прачечную в городское пространство?». 

Фото: Зоя Павлова



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28101587295532