Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове сегодня отметят Межународный день книгодарения

14.02.2020 08:45 ЦДИ, Псков

Акция «Дарите книги с любовью» стартует в фойе Псковской областной универсальной научной библиотеки (Вокзальная, 48) сегодня,14 февраля, в 11 часов. Об этом ЦДИ сообщили организаторы мероприятия.

«Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности, - добавили в пресс-службе. -  Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается. В акции может поучаствовать любой желающий».

В рамках акции «Дарите книги с любовью» 2020 на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие  мероприятия.
 
Четвертая общероссийская акция «Дарите книги с любовью!» в этом году проводится  с 10 по 16 февраля. Ее проводит Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя»
 
Третий год подряд акцию поддерживает благотворительный фонд «Спешите делать добро» и его президент-телеведущая, актриса, победительница конкурса «Мисс Вселенная» (2002), уроженка города  Пскова Оксана Фёдорова. Фонд оказывает активную помощь в сборе книг для нуждающихся библиотек.
 
Напомним, 14 февраля – Международный день дарения книг. Дарение книг в этот  день является рядовой инициативой, которая проводится исключительно добровольцами. В преддверии этого праздника псковские библиотеки уже начали получать подарки не только от читателей, но и от авторов, редакторов и составителей книг. Кто-то принес из домашней библиотеки фундаментальное исследование «Мифы народов мира» в 2-х томах, а кто-то уже пополнил фонд по искусству альбомом Рафаэля и редкой книгой об иконах Марии Реформатской «Северные письма». Несколько своих книг подарили писатели: Валентин Курбатов и Владимир Потресов. Но пока самой необычной подаренной книгой является издание Библии на цыганском языке, которую доставил в библиотеку миссионер из Лондона Вольдемар Калинин, учитель английского языка в группах эмигрантов из Восточной Европы, уверяющий, что именно он перевел эту священную книгу на свой родной язык.
 
Стать дарителем просто. Для этого нужно принести новые книги в одну из библиотек: Псковская областная универсальная научная библиотека (ул.Вокзальная, д.48), ОСП «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» (ул. Набата, д.5) и ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества имени В. А. Каверина» (Сиреневый бульвар, д.3).

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033998012542725