Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В России задумались о снижении ипотечных ставок

13.02.2020 19:12 ЦДИ, Псков

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил проанализировать ситуацию по ипотеке в РФ и обсудить возможность упрощения порядка её рефинансирования, сообщает ТАСС.

 

Фото: yandex.ru

 

«Я просил бы [первого вице-премьера] Андрея Белоусова и [вице-премьера] Марата Хуснуллина проанализировать совместно с Банком России ситуацию и представить соответствующие предложения, а также обсудить возможность упрощения порядка рефинансирования ипотечных кредитов, выданных ранее под более высокий процент», – заявил он на заседании правительства.

Мишустин напомнил, что в среднем ставка по ипотеке в декабре 2019 года составляла 9% годовых, «и это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на заём у банка». «С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это – национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь», – отметил он.

Премьер-министр отметил, что ипотечные кредиты для России являются «молодым банковским продуктом, которому чуть более 20 лет, и ещё совсем недавно 15% годовых были для многих нормой». По его словам, в последние годы ипотечная ставка в целом снижалась, кроме того, появилась льготная ипотека до 6% годовых на покупку квартиры на первичном рынке для семей, в которых рождаются второй и последующие дети. А на Дальнем Востоке молодые семьи могут взять ипотечный кредит и вовсе под 2% годовых, существует и так называемая сельская ипотека, ставки по которой не превышают 3%.

«Но в целом ипотека остается очень дорогой, и здесь президент ясно дал понять, что ждёт от нас ставки по ипотечным кредитам ниже 8%», – сказал Мишустин, обозначив несколько мер, которые помогут достичь этого показателя. В частности, по его словам, «необходимо сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку, а для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить стоимость фондирования».

Кроме того, глава кабинета министров призвал создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства, повышать эффективность использования земли, обеспечивать своевременную инженерную подготовку территории. «Следует также активнее использовать пустующие земельные участки, в том числе находящиеся в федеральной собственности, для жилищного строительства. Такой земли у нас достаточно много», – добавил он.

Мишустин подчеркнул, что «ипотека – это комплексный продукт, который зависит от стоимости земли, затрат на строительство, а также от процентной ставки». «Поэтому нам необходимо снижать стоимость строительства, активнее использовать современные технологии, упрощать доступ компаний на строительный рынок. Все эти меры должны привести к удешевлению ипотеки, а значит, она станет более доступной для людей», – подчеркнул он.

Говоря о необходимости проанализировать текущее состояние ипотечного рынка, Мишустин поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко «наладить систему информирования клиентов банков о дополнительных возможностях рефинансирования займов, чтобы люди понимали, какие права у них есть». «У нас многие не знают о таких возможностях, а этого быть не должно», – заключил премьер-министр.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051054954528809