Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Организатор шокирующей «выставки» кошек в Пскове сам вызвал полицию, пытаясь предотвратить «незаконное изъятие его животных»

11.01.2020 03:31 ЦДИ, Псков

Директор так называемой  выставки кошек «КотеТерапия» в Пскове, которая, как убедился корреспондент ЦДИ, на самом деле являлась «контактным зоопарком», приехал на территорию передвижного зоопарка через час после того, как его сотрудник сообщил о прибытии зоозащитников. Как сообщает корреспондент ЦДИ, молодой человек не стал опровергать тот факт, что именно он является организатором «КотеТерапии» и все животные, представленные здесь, принадлежат ему. Правда, документов, подтверждающих это, парень предоставить не смог. Он показал 9 паспортов на кошек, 3 из которых - на тех животных, которые не были представлены на выставке, остальные же 6 не могут являться подтверждением принадлежности кошек кому-либо, потому что ни одно животное на выставке «КотеТерапия» в Пскове не чипировано. 

Представители ПРОО «Зоозащита» установили, что условия, в которых содержатся кошки,  не отвечают установленным требованиям, более того, в помещении, где находились животные, даже был ограничен доступ к воде. Судя по истощенному виду некоторых кошек, кормили их тоже недостаточно. Ранее ЦДИ писал, что посетителям выставки разрешалось трогать животных и у кошек не было возможности избежать контакта с человеком, тем временем как в России с 1 января вступили в силу новые положения  федерального закона «Об ответственном обращении с животными»

 

на фото ЦДИ выставка «КотеТерапия» в Пскове

Директор выставки отказался  отдавать зоозащитникам кошек, настаивая на том, что оснований для изъятия нет. Именно он и вызвал сотрудников полиции, чтобы предотвратить «незаконное изъятие животных». На вопрос представителей ПРОО «Зоозащита» откуда у него все эти кошки, директор выставки ответил, что собирал их по приютам. На уточняющее:  «Что это за приюты и где они находятся?» -  последовал ответ, что они находятся в Пскове. Как известно, приютов в нашем городе всего два. Зоозащитники (представители одного из двух псковских приютов) возмутились, мол, они все им известны и никто из сотрудников этих организаций не отдал бы животных в таком состоянии. Тогда директор «КотеТерапии» «уточнил», что покупал кошек на Авито, но именно в Пскове.

 

 

Однако как стало известно корреспонденту ЦДИ от ветеринарного врача, который делал этим животным прививки 15 декабря 2019 года (имеются документальные свидетельства и они были предоставлены организаторами «КотеТерапии» управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям), месяцем ранее директор выставки «КотеТерапия» заявлял, что выкупал животных в разных городах, некоторые же из них достались ему бесплатно. По словам этого же врача, были привиты не все животные. Ветврач выписал отказ от прививки тем животным, состояние здоровья которых было неудовлетворительным. 

 

 

Зоозащитники убедили прибывших на место сотрудников правоохранительных органов, что некоторые животные находятся в тяжелом состоянии. Указали на факт отсутствия у организаторов «выставки» документов, подтверждающих, что данные животные действительно им принадлежат. Процедура изъятия была проведена с разрешения полиции, однако представители ПРОО «Зоозащита»  должны были незамедлительно организовать осмотр кошек ветврачом и предоставить заключение правоохранительным органам. Результат осмотра показал, что у 5 животных на данный момент наблюдаются симптомы различных заболеваний. Соответствующее заключение было предоставлено в полицию. 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20378494262695