Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

Психолог рассказал об основах полноценного отдыха

06.01.2020 19:44 ЦДИ, Псков

Для полноценного отдыха важно оставить для себя время для размышлений, особенно это касается новогодних праздников. Об этом «Известиям» рассказал психотерапевт Леонид Третьяк.
 
Возможность ничего не делать, никуда не бежать и взять паузу он назвал основой для расслабления. Это позволяет уйти от так называемого компульсивного принуждения, когда человек навязчиво выполняет какие-то дела. «Чтобы [человек] имел время, когда он может не делать ничего, а просто выбирает, чего ему хочется», — пояснил врач.
 
Третьяк отметил, что для отдыха не обязательно куда-то уезжать, но важно выстраивать свое время во время отпуска или праздников так, чтобы оно было немного хаотично и не структурировано. По его словам, дополнительную усталость жителю мегаполисов приносит упорядоченность своего времени, четкое расписание вплоть до минут. «Вот так, чтобы человек руководствовался формулой "порадовать себя ничем"», — так психотерапевт описал этот принцип систематизации времени.
 
В декабре психолог Оксана Пикулева назвала 12 способов избавиться от праздничной депрессии, которая появляется у многих людей из-за стресса, усталости, нехватки денег или одиночества. Среди них — позитивное мышление, благотворительность, составление списков.
 
фото: daily.scm.com.ua


Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051809072494507