Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Остаться в живых на прожиточном минимуме. О спорт, ты - мир. Как сэкономить на тренировках?

20.11.2019 17:31 ЦДИ, Псков

 
ЦДИ продолжает следить за экспериментом Алены Рябкиной. Напомним, девушка в течение месяца будет жить на прожиточный минимум в нашем регионе – 12276 рублей. Часть денег девушка уже потратила на оплату коммуналки, проезд, покупку еды и бытовой химии. Сегодня мы поговорим о спорте. Реально ли в нашем городе, имея небольшой доход, позволить себе абонемент в спортзал или бассейн?  
 
 

Дневник Алены. Запись 4.

Наступил 13 день нашего проекта. Мы счастливы, но немного голодные. По крайней мере, я. Коту Кракену все нипочем, ест свой понтовый корм (на который я потратила половину недельного бюджета) и в ус не дует. А я похудела на 1,5 кг - вот что значит дома нет конфет. Это даже хорошо, потому что я не рискнула тратить и без того стремительно заканчивающиеся  деньги на абонемент в привычный для меня спортзал. 
 
В обычной жизни на спорт я трачу 1700р. в месяц. Я не любитель тренажеров, считаю, что без тренера на них делать нечего, и я там постоянно себя жалею. Покручу педали, пройдусь на дорожке, и, мне кажется, что все, я сделала слишком много, устала и пора домой. Поэтому хожу на групповые занятия, мне надо, чтобы мне кто-то говорил, что делать, плюс прыгающие вокруг женщины мотивируют не лежать тюленем, а шевелиться вместе со всеми. Со спортом я не очень дружу. Точнее я хочу с ним дружить, а он со мной нет. Я бы забросила это сложные отношения, но после пары лет сидячего офисного образа жизни решила биться за нашу любовь. Хотя бы во имя своей спины. Какой выход из ситуации? Заниматься дома. Да, трудно заставить себя после работы сделать хоть что-нибудь, но выбирать не приходится.  
 
Для домашних тренировок у меня в арсенале есть кроссовки, коврик (не могу с уверенностью сказать, что он для фитнеса, скорее для походов, но другого нет), две гантели по 2 кг. и фитбол. Последний уже давно порос пылью, и я даже как-то пыталась продать его на авито, но никто не взял. А теперь пригодился. Еще есть самая простая скакалка. На этом все. Вы скажите, ничего себе она со спортом не дружит, целый спорткомплекс дома. Поверьте мне, это покупалось с твердой уверенностью, что все будет регулярно в работе, но нет. Лежит для красоты. 
В принципе, гантели можно заменить двумя бутылками воды, я даже видела видео, где женщины вместо утяжелителя берут ребенка. В этот момент я посмотрела на кота, он решил по-тихому слиться. От греха подальше. Зря, Кракен, такими темпами тебя тоже в самолет не пустят.
 
Дальше ход действий следующий: скачать на телефон приложение.
 
Выбор приложений с домашними тренировками обширен. Но не все из них бесплатные (платные, не мой случай). Я остановила свой выбор на «Nike Training Club», где сначала нужно выбрать цель (стройность, тонус, сила), затем приложение предложит нужные упражнения. Программа предназначена для тех, кто не хочет тратить много времени на тренировки. И приложение «30 days» – я потом вспомнила, что у меня оно однажды было скачано. Потом мне пришло оповещение «Алена, сегодня 63 день как вы не сделали ни одного упражнения». Упс. Название программы говорит само за себя, за 30 дней вы сможете стать стройнее и выносливее. Если не будете поступать, как я. 
В этих программах есть платные моменты, но то, что разработчики дают бесплатно, можно взять в работу.
 
 
 
 
 
Любите листать красивые картинки в инстаграме? Там можно провести время с пользой и для фигуры. Расскажу про блогеров, которые ведут страницу о спорте и частенько выкладывают видеотренировки. 
 
@maryfits – страница фитнес-тренера Марии Смирновой. Мария практически каждый день выкладывает видео тренировок с различной степенью нагрузки. В блоге есть отдельные упражнения на растяжку, при поясничной грыже, протрузиях и варикозе, кардио. У Маши есть серия толковых постов про расчет КБЖУ, годный блог, рекомендую. 
 
@sonya_neks_ - на страницу Сони подписан 1 млн. человек. В ее блоге можно почерпнуть идеи для различных тренировок в домашних условиях, на улице, комплексы для спортзала, советы по бегу (она несколько раз пробегала марафоны). 
 
@key_elena – это лучший блог о йоге по версии журнала ELLE. Ассаны, полезные советы – здесь. 
 
@aisha_fitness – в блоге также представлены видео с различными упражнениями в домашних условиях. Можно почерпнуть для себя что-нибудь новенькое. 
 
 
Я и вся редакция очень просим вас выполнять упражнения осторожно. Не переусердствуйте и берегите себя.
 
 
 
 

А что у нас?

Инвентарь я заготовила и интернет-источники нашла, но это не гарант того, что я буду заниматься. Поэтому решила узнать, есть ли в Пскове места, где можно бесплатно или хотя бы выгодно заняться спортом. Делюсь.
 
Бассейны
 
Выгодно можно сходить поплавать в бассейн ПсковГУ. В ранние часы (с 7 до 9 утра) разовое посещение -  90р., но это только, если вы студент, инвалид или пенсионер (вход по удостоверениям). Для всех остальных с 7.00 до 17.00 стоимость одного часа 250 р.  В бассейне «Олимп» разовое посещение в это же время чуть дороже - для взрослых 280 рублей. Для льготников – 200 р. А в аквапарке «Акваполис» совсем скоро пройдет классная акция – 29 ноября, в «черную пятницу», можно купить билет в аквапарк на три часа за 555 р. Его можно использовать в любой день до 31 декабря. 
 
Фитнес
 
Помните, героиня одного фильма дома на стене держала карту, где кнопками были отмечены все спортзалы города. Она в течение месяца посещала все пробные бесплатные занятия во всех клубах, а потом, когда ее забывали, начинала заново. В нашем городе провернуть такую «аферу» вряд ли получится. Во-первых, у нас нет столько клубов, во-вторых, не каждый фитнес-центр предлагает первое занятие бесплатно. 
 
Но выгодно на этой неделе можно посетить клуб «Супер-фитнес», в четверг, 21 ноября, будет день «персонального тренинга», где можно бесплатно посетить занятие в тренажерном зале под руководством тренера. Предварительно надо записаться по телефону 56-60-80. Я пойду!
 
В школе танцев «Dance Family» можно посетить пробное занятие (по 1-му в каждом направлении) бесплатно. В школе представлены 15 танцевальных направлений.
 
В «Body Fitness» так же выгодно можно посетить тренировку, но придется попотеть еще до прихода в клуб. Дело в том, что самым активным участникам группы клуба в Вконтакте дарят хорошие скидки на абонементы. Пожалуй, пойду комментить. А если написать в сообщения группы «хочу скидку», то придет промокод. Тут должен быть девиз «экономься денежка».  
 
Посетить фитнес-ланч за 1000 рублей в месяц можно в клубе «Body Fitness Style», абонемент действует с 12 до 15 ч, в будние дни. Можно посетить тренажерный зал или групповые тренировки, которые проходят в это время. 
 
Мне всегда хотелось успевать перед работой ходить на тренировку, чтобы весь день быть бодрой и активной. И это не только полезно, но и выгодно. В фитнес-клубе «Infinity» утренний абонемент за 700р. включает в себя тренажерный зал и групповые программы. С 9 до 13 часов по будням, и с 10 до 16 часов в субботу.   
 
Вы или кто-то из вашей семьи клиент клуба «Xpress»? Тогда вам стоит обратить внимание на  «День семьи» по воскресеньям, в этот день любой из ваших родственников может посетить бесплатное групповое занятие или позаниматься в зале. 
 
Расскажите, как экономите на спорте вы? Есть те, кто бегает в парке? Или занимается дома?
 
 

«Деньги. Говорят, что с ними тупо веселей»

И о финансах. Которые романсы еще не поют, но подвывать начинают. В пятницу у меня на счету было 6607 рублей. Выходные прошли спокойно. Самое главное в моей ситуации не делать лишних движений, а то точно до конца эксперимента не доживу. В воскресенье купила продукты, напомню, что из-за кота мой недельный бюджет сократился и вместо 1000 рублей, которые я планировала выделять на еду каждую неделю, у меня осталось 320 рублей. Понятное дело, что на эти деньги прожить можно, но сложно. Поэтому отклонились от курса. В магазине я оставила 950 р.  На дорогу ушло 100 р. Скидывались на подарок коллеге – 250 р.  Ладно, хоть тортик поем.  Итог: до 8 декабря у меня осталось 5307 рублей. 
 
В следующей серии: Алена решает посмотреть, где в Пскове можно выгодно (читай бесплатно) провести время. Не пропустите. 
 
Алена РЯБКИНА
 
 
 

Cюжет:  Остаться в живых на прожиточном минимуме



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19385600090027