Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Эпоха буллинга, хейтеров и Джокеров - что думают псковские педагоги о трагедии в Благовещенске

14.11.2019 17:31 ЦДИ, Псков

 
И снова стрельба в учебном учреждении. Благовещенск содрогнулся – студент местного колледжа устроил пальбу  из охотничьего ружья по своим сверстникам, пишут СМИ. 
 
«В результате от огнестрельных ранений погиб 19-летний парень, еще трое молодых людей - 17, 19 и 20 лет пострадали и доставлены в больницу», - говорится в сообщении СК и отмечается, что злоумышленник покончил с собой.
 
Очевидцы произошедшего рассказывают, что студент был хорошим учеником, приветливым и вполне адекватным человеком. А потом произошло то, что произошло. В чем причина такого ужасного поступка – никто из его знакомых понять не может. 
 
 
фото: Екатерина Киселева/ТАСС
 
 
И это, к сожалению, не единственный случай в стране. Вспоминаем Подмосковье. Сюда же -   буквально на днях была годовщина трагических событий в Стругах Красных, когда двое школьников сначала устроили пальбу, потом покончили с собой. 
 
Что происходит с молодым поколением? Почему такие случаи имеют место быть? Есть ли виновные в этой ситуации, кроме самих этих ребят? ЦДИ спросил мнение учителей и психологов на этот счет – что делать, как предостеречь детей от таких ужасных поступков и защитить учебные учреждения от подобных происшествий?
 
фото: Екатерина Киселева/ТАСС
 
- Если коротко, то действительно в обществе исчезли реперные точки на которых строилась этическая и социальная иерархия, - рассказывает Сергей Кулдин, кандидат социологических наук, доцент кафедры связей с общественностью и журналистики ПсковГУ. - С одной стороны, молодежь ни во что не верит, а с другой - она же ничего не боится. Методичное размывание любых социально устойчивых дискурсов, приводит к тому что доминантами поведения становятся сиюминутные психические раздражения. В которых смысл искать бесполезно, так как это может быть связано с любым сильным возбуждением психики -  обидой, ревностью, ненавистью, страхом или впадением в состояние сверх-человека. В каждом конкретном случае нужно говорить с совершившим преступление. Сейчас прошел симптоматичный фильм «Джокер», к удивлению, многим молодым людям он понравился, там как раз вскрывается экзистенциальная природа казалось бы не мотивированной агрессии.
 
То, что на психику детей оказывают сильное влияние фильмы, игры, тренды и все то, что находится в ТОПе просмотров и обсуждений, считают многие. 
 
 - Не исключаем из внимания и массовую доступность телевизионного, радиовещательного и интернет-котента без цензуры, что пагубно развивает и усугубляет антисоциальную, аморальную пропаганду сомнительных ценностей, - делится педагог Оксана Иванова. - В современном мире, уходя от сложных на взгляд подростка ситуаций, он с головой погружается в мир виртуальной реальности. Игромания увлекает почти всех подростков, показывая доступность разного вида оружия и возможного насилия, он играет.
 
- Ценность отдельно взятой жизни в современном мире, к сожалению, ниже порога, - рассуждает молодой псковский педагог Анна Клещева. -  Это культивируется и в кино, и в СМИ, и в политике. Именно поэтому так легко человек идет на убийство другого. Что толкает подростка брать в руки оружие и убивать своих друзей, учителей? Сложно сказать, ведь в каждом случае нужно отдельно разбираться. Но всегда это равнодушие окружающих. Мы же никогда не слышим молчаливых криков и не видим просящих глаз: своих же проблем хватает, да? Наши дети сейчас живут мире хайпа, хейтерства, троллинга. А взрослые всё ещё думают прошлым: наказать и поощрить. В семье, в школе есть только два вида оценки: либо пряник, либо кнут. Ребенок либо положительный, либо отрицательный. А потом удивляемся, почему это со всех сторон положительный устраивает стрельбище...
Мы в системе образования перестали воспитывать. Уничтожена система классных руководителей, работа с семьей поверхностна, психологов нет в 90% школах. Прогнили изнутри, а лечить пытаемся снаружи... 
 
 
Безусловно, подвести общую черту причинно-следственных связей  этих трагических событий невозможно. Но психологи обращают наше внимание - у российского общества есть одна большая проблема – со своими переживаниями люди не идут к специалистам, считая, что обращение к ним должно иметь место быть только в случаях, если человек болен. 
 
 - Вопрос недоступности психологов для населения, отсутствие государственных психологических центров для взрослых или кризисных центров в основном в России остаётся открытым, - рассказывает психолог Диана Грибанова. - Да и авторитет психологической помощи среди населения очень низок. Путаница между психологом и психиатром. Я что - больной  - обращаться за помощью? А психологи и соцпедагоги, работающие в учебных заведениях находятся в двойственном положении: с одной стороны, они призваны помочь, поддержать обучающегося, а с другой- подотчетны администрации, комиссии по делам несовершеннолетних, что очень снижает уровень доверия к ним молодых людей.
 
 
фото: news.ykt.ru
 
 
Если говорить о безопасности – далеко не все учебные учреждения Псковской области оснащены металлодетекторами и турникетами. Правда, везде есть охрана, но это, как мы видим по ситуации в Благовещенске, не самая надежная защита. 
 
- С социальной точки зрения: в каких учебных заведениях у нас есть металлодетекторы, - добавляет Диана Грибанова. -  У нас в университете их нет, сам по себе пропускной режим не может обезопасить. 
 
- Бесконечно жаль всех участников конфликта. Проблема буллинга в школах актуальна, но мер по её профилактике не принимается, - рассказывает социальный педагог Ольга Торроп. -  Моё мнение - нужно работать в этом направлении и с учениками, и с педагогами, и с родителями.
 
В Благовещенске задержали охранника школы. Возбуждено три уголовных дела о халатности должностных лиц образовательного учреждения. Сегодня наверняка все вечерние прямые эфиры популярных телеканалов будут посвящены обсуждению этого вопиющего случая. Так происходит всегда. Эпоха хейтерства и буллинга набирает обороты - придают мощи ей очередные экранные спикеры. Они обязательно будут искать виноватых и скажут о том, что надо принимать меры. Жаль, что дальше разговоров это не уходит.  
 
Ольга ЛОССКАЯ
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.9884340763092