Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Российские учёные научились за минуту определять качество напитков

09.11.2019 16:21 ЦДИ, Псков

Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) разработали прибор для быстрого анализа синтетических красителей в соках и винах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института.

В институте был определен метод экспресс-анализа наличия синтетических красителей в напитках. На основании полученных данных был создан макет прибора, позволяющий в режиме реального времени определить наличие синтетических красителей в анализируемом образце.

 



 

Специалисты добавили, что весь процесс определения занимает около минуты. По словам начальника научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ВНИИФТРИ Алексея Апрелева, этим вопросом эксперты занялись после просьб своих коллег из ВНИИПБиВП провести анализ образцов напитков для разработки методов определения фальсификата.

- Наиболее перспективным оказалось направление, связанное с применением спектрофотометрии. При проведении дополнительных исследований была определена зависимость изменения спектра поглощения электромагнитного излучения (света. – Прим. ред.) от наличия синтетических красителей в окрашенных прозрачных соках и винах , – отметил Апрелев.

Специалисты назвали прибор фотоспектрометрический анализатор синтетических красителей. Разработанный макет дает полное представление о качестве напитка. Ученые уверяют, что новое устройство можно будет использовать на производстве и в розничной торговле.


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.021525144577026