Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Росгвардия предлагает превратить незарегистрированные дроны в мишени

06.11.2019 15:12 ЦДИ, Псков

Росгвардия добивается права сбивать беспилотники над охраняемыми объектами с помощью огнестрельного оружия. Это вызвано высокой стоимостью средств радиоэлектронной борьбы, заявили в ведомстве. В свою очередь, в Минтрансе предложили запретить беспилотным аппаратам летать над толпами людей. Об этом сообщает «Интерфакс».

 

 

Представители Росгвардии, Минтранса и ФСБ выступили на круглом столе в Госдуме, на котором обсуждался законопроект, позволяющий спецслужбам пресекать полеты дронов над толпами людей и местами проведения спецопераций. В сентябре документ был принят в первом чтении, на очереди основное второе и завершающее третье.
 
Авторы поправок ко второму чтению документа считают, что коптеры нужно принудительно сажать, подавляя их радиосигнал. Однако в Росгвардии заявили, что это слишком дорого.
 
«В настоящее время значительна стоимость технических средств противодействия БПЛА… колеблется от 150 до 200 миллионов рублей, в зависимости от эффективности применения. Потребность бюджетных ассигнований зашкаливает», — заявил на слушаниях замглавы Росгвардии Олег Борукаев.
 
По его словам, если устанавливать на все охраняемые объекты технические средства борьбы, требуемая сумма будет «разрушительной для всех федеральных органов исполнительной власти».


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14872598648071