Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псков уступил Невелю в рейтинге качества городской среды

04.11.2019 12:47 ЦДИ, Псков

Минстрой презентовал первый индекс качества городской среды в России. Результаты проведенной масштабной работы опубликованы на сайте министерства и на отдельном сайте Индекс-городов.рф.

 

 

Специалистами ведомства рассчитаны индексы состояния городской среды в 1114 населенных пунктах за 2018 год. Они были расформированы по 10 размерно-климатическим группам для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения, отмечают эксперты.

Добавим, индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. В то же время зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко подчеркнул, что индекс представляет собой инструмент мониторинга состояния города, но не является рейтингом.

«Оценка индекса – это руководство к действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься», - уточнил вице-премьер.

 

Как оценивают?

Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной.

 

Рейтинг

 

По результатам произведенных расчетов среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. А доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года – 23%.

В Псковской области в индекс включили 14 городов общей численностью 402,6 тыс. чел. Средний балл индекса качества городской среды по региону составил 166,7. Самый низкий – 143 – у Себежа, самый высокий – у Невеля – 206. Немногим меньше набрали Псков и Гдов – по 204 балла. Великие Луки на третьем месте – 184 балла.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.8008780479431