Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Восстановлению подлежит! Как псковички дарят новую жизнь старой мебели

30.10.2019 10:31 ЦДИ, Псков

А у вас есть мебель, которая досталась в наследство от родственников или от бывших владельцев квартиры? Не спешите её выбрасывать, даже если все утверждают, что ей не место в доме.  Старая мебель – восстановлению подлежит!

Наверняка вам встречалась выброшенную мебель. Старые стулья, комоды, некогда служившие хозяевам верой и правдой, теперь ждут своего часа на свалке. Небольшая поломка, устаревший дизайн ... Героини нашей статьи на собственном примере показывают - своими руками, не потратив для этого много денег, можно подарить мебели вторую жизнь. 

 

 

Все началось со старого комода

- Все началось с ремонта в моей квартире четыре года назад. Мне хотелось, чтобы в ней было все, как я хочу, но строители уверяли меня, что это нестандартно и довольно-таки сложно воплотить в жизнь, - рассказывает Анна. -

 

Идей в моей голове было много, и желание их реализовать становилось всё сильнее. Вот тогда-то мне и подвернулся старый комод. Я нашла его на даче – предыдущие владельцы его хотели выбросить или сжечь. Мне захотелось спасти старый фактически неподъемный комод и дать ему новую жизнь. В интернете я нашла информацию, как вывести старую краску и лак.

Этап сведения краски, пожалуй, самый сложный. Он занимает несколько дней. Для смывки краски я купила разные растворители и специальную химию. Шлейф-машинкой, которую взяла в аренду, сняла остатки краски до дерева. Четыре слоя белой краски, новые керамические ручки, деревянные заплатки на месте замков и комод не узнать!

 

 

 

 

Комод стал началом увлекательного хобби. Анна находила старую мебель, которую выбрасывали, и восстанавливала ее. Почти вся мебель, которая доставалась Анне, была в плачевном состоянии, а некоторые деревянные элементы были повреждены паразитами. Но именно эти мелкие нюансы  и придают мебели некий шарм, считает девушка.

- На сегодняшний день в моем гараже стоит много мебели – столики, тумбы, табуретки, пуфы, которые ждут своего часа. Уже руки чешутся купить краски и заняться переделкой старых вещей, - делится Анна. - В будущем также хочется заняться техникой раскраски ящиков, деревянных тумб, табуреток с использованием трафаретов. Украшенная разными рисунками мебель приобретёт свой совершенно неповторимый стиль, она станет уникальной. 

 

 

 

 

 

 

Винтажная мебель наполняет интерьер Анны уютом.  Кстати, отреставрированная мебель точно прослужит намного дольше, чем та, которую предложит современный мебельный рынок, считает Анна.

 

   

- Лучше найти венгерский комод и переделать его, и он будет радовать своих счастливых владельцев еще долгие годы, чем остановить свой выбор на современной дешевой мебели из прессованной стружки. Она не влагоустойчивая, легко ломается и недолговечна. Я не рассматриваю это как средство заработка, так как это моё увлечение. Мне по-настоящему нравится из старых вещей делать что-то новое! – поделилась Анна.

 

   

 

Я проводила в мастерской по 7- 8 часов

- Не могу сказать, что идея заниматься принципиально переделкой старых вещей пришла ко мне спонтанно. Речь о  том, что я очень люблю что-то делать своими руками. Мне нравятся любые виды рукоделия и у меня часто возникает желание освоить какую-то новую технику, - рассказывает Елизавета.

Первой, так скажем  работой Елизаветы стало кресло для мамы. Лиза записалась на занятие в мастерскую, реставрируют мебель  и занимаются изготовлением новой. Своими руками, с помощью опытного мастера, Лиза выполнила перетяжку старого  кресла.

- Ровно через год в группе мастерской ВКонтакте  я увидела объявление-вызов. Искали человека, готового восстановить кресла в ужасающем состоянии. Я тогда подумала – это точно мое!  

 

   

 

И вот это уже была большая работа, которая заняла нескольких месяцев. Почти каждые выходные Елизавета проводила в мастерской по 7- 8 часов. Реставрация кресел – это очень трудоемко и энергозатратно.

 

   

 

- Где-то нужна серьезная физическая сила, - рассказывает девушка. -  Я научилась работать практически всеми доступными видами инструментов – теми, которые в обычной жизни женщина вряд ли возьмет в руки.

 

   

 

Лиза буквально спасла кресла от неминуемой гибели. Был заново изготовлен каркас, сделана перетяжка, некоторые элементы пришлось создавать заново вручную. Через несколько месяцев новые кресла приехали домой.

 

 

- Буквально на этой неделе начинаются новые мастер-классы. У меня уже есть идея, чем я займусь. Я буду делать диван. С нуля. Это уже не реставрация мебели, а ее изготовление.

Лиза не рассматривает свое хобби как средство для заработка. 

- Моя мотивация – получить удовольствие от процесса, а не деньги. Это для меня настоящий кайф! И отдельное удовольствие - после завершения работы привезти и поставить сделанную или отреставрированную собственноручно мебель дома. Ну, и, конечно же, теперь нельзя пройти мимо выброшенного кресла!

 

Экономия не повредит

Евгения строит дачу, затраты на строительство большие – любая экономия не повредит. И тут хобби Евгении пришлось кстати.

- Мы решили сэкономить на внутренней составляющей интерьера. И я взялась переделать старую мебель.

 

   

 

Несколько старых стульев, шпатлевка, очистка, грунтовка, покраска и мастерство  Евгении – и  вот новенькие стулья ждут гостей!

- Для меня это прежде всего хобби. Я занимаюсь мебелью, когда хочу и если есть время. Сейчас я доделываю трельяж, дальше возьмусь за комод, стеллаж и люстры.

 

   

 

Реставрация мебели - это не только способ сэкономить и обновить свой интерьер, но еще и хобби, которое приносит массу удовольствия! Как говорится, приятное с полезным! 

Алина ГАФУРОВА



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029060125350952