Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Сегодня ночью псковичи смогут загадывать желания

21.10.2019 09:21 ЦДИ, Псков

В ночь с 21 на 22 октября жители Пскова смогут увидеть метеорный поток Ориониды.  Активность метеорного потока может достигать 15 метеоров в час. При безоблачной погоде их можно будет наблюдать без специального оптического оборудования.

Астрономы отмечают, что в эту ночь пройдет самый яркий звездопад, который можно наблюдать в небе только два раза в год.

 

Фото: astro.ru

 

По словам псковского астронома Петра Митрофанова, созвездие Ориона - это восточная часть неба - лучше всего рассматривать, находясь за городом, где нет источников света. «Лучше отъехать от города на 10-15 километров на восток. Поток будет виден где-то после часа ночи. Но, судя по прогнозам, с понедельника на вторник нас ожидает облачность и дожди», - добавил астроном.

Однако, по мнению экспертов,  мероприятию может помешать Луна, так как в это время она войдет в фазу последней четверти и будет засвечивать слабые метеоры. Таким образом, самое яркое событие осени смогут увидеть не все. Возможно, что в этом году насладиться красивым зрелищем помешает засветка Луны.

Добавим, в 2018 году осенний звездопад наблюдали в эти же даты. Тогда засветка Луны не позволила всем россиянам увидеть звездопад.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041373014450073