Реклама на ЦДИ
 30.04.2026

Новости  | весь раздел

Госзакупки сделают ещё прозрачнее

09.10.2019 09:21 ЦДИ, Псков

Слышали только негативные отзывы о  процедуре госзакупок? И легко можете назвать несколько причин их неэффективности? Об этом задумались и в правительстве. Как сообщает РИА Новости, в Госдуму внесён законопроект, который позволит сделать более прозрачным и лишённым коррупциогенных факторов проведение госзакупок. Большинство изменений связано с процедурой закупки у единственного поставщика.
 
 
 
 
Согласно предлагаемым изменениям, теперь заказчик не сам будет определять поставщика в случае признания закупки несостоявшейся. Право заключать контракт по результатам признания закупок несостоявшимися предлагается реализовывать исключительно по согласованию с контрольным органом в сфере закупок.
 
Таким образом, по мнению авторов инициативы, будет возможно осуществлять контроль за проведением закупок у единственного поставщика, в случае, когда конкурс признан несостоявшимся.
 
Ранее недобросовестные заказчики часто использовали этот нюанс в законодательстве с корыстной целью - чтобы оставить только «своих» поставщиков. В итоге участник конкурса был один, и он же признавался победителем, поскольку конкурс до этого признали несостоявшимся.
 
Теперь самостоятельно выступить с инициативой о признании конкурса несостоявшимся у заказчика не получится. Каждый конкретный случай госзакупки будет тщательно  анализироваться Федеральной антимонопольной службой. И только после вынесения экспертного заключения будет возможно заключить контракт. 
 
Разработчики инициативы отмечают, что такое нововведение коснется не всех процедур госзакупок, а только тех  контрактов, начальную цену которых будет определять правительство.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают