Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Депутаты Госдумы назовут жертв перестройки

03.10.2019 09:52 ЦДИ, Псков

В Государственной Думе рассматривается вопрос о создании новой льготной категории - «жертв перестройки». С таким предложением в адрес коллег выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Об этом пишут «Известия»
 
На данный момент письмо с инициативой уже направлено главе Минтруда Максиму Топилину.
 
По мнению Чернышова, в ходе «перестройки» в 1980-х годах многие жители СССР пережили гуманитарную и геополитическую катастрофу. Главными жертвами депутат считает граждан, которым в тот период было от 25 до 45 лет.
 
Парламентарий отметил, что из-за радикальных перемен в стране упала рождаемость и возросла смертность, при этом многие пострадавшие от перестройки люди приобрели серьезные проблемы со здоровьем.
 
«На долю тех, кто всё же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьезные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как «жертвы перестройки», которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии», — пояснил он.
 
Какие именно меры могут быть введены в отношении «жертв» не уточняется.
 
Периодом «перестройки» считается вторя половина 1980-х годов. В это время в СССР проводились масштабные перемены в идеологии, политической и экономической жизни с целью демократизации сложившегося строя.
 
В итоге реформы привели к дестабилизации политической обстановки, трудности в экономике переросли в полномасштабный кризис: 1991-м году страна оказалась на грани коллапса, уровень жизни населения существенно упал, возникли дефицит продуктов и безработица.
 
В мае сообщалось, что в правительстве обсуждают возможность введения 50-процентной скидки на проезд в поездах для детей от семи до 10 лет. Сейчас льгота есть только у школьников старше этого возраста.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










5.981999874115