Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Гражданская, 5. По-прежнему близко к звездам

24.09.2019 19:04 ЦДИ, Псков

 
В крыше моего дома дыра. Зато я вижу Луну
Масахиде, ученик Басе
 
 
Мы собираемся с жителями возле дома №5 по улице Гражданской. Многим из них пришлось отпроситься с работы. И все ради того,чтобы в очередной раз показать чиновникам, что их крыша  позволяет наблюдать за звездами.
 
 
 
 
На 15.00 назначено прибытие комиссии. В ее состав вошли представители Управляющей организации,  Управления городского хозяйства  и регионального Фонда капитального ремонта. 
 
- А что, собственно, не устраивает? Ведь были уже комиссии? - пытаются наладить диалог с жителями чиновники.
 
 
 
Жители многострадальной четырехэтажки пожимают плечами и в очередной раз рассказывают свою историю: «Мы и журналистам жаловались, губернатору и городским властям, в комитет по ЖКХ писали. Крыша у нас протекает. Ну как протекает. Из нее в дождь, особенно весной льет, как из ведра». 
 
- Крыша требует капитального ремонта, - парирует представитель Управляющей организации.
 
- Да, мы, правда,  в дождь  ведра подставляем! -  рассказывают жильцы дома.
 
 
 
 
Когда собрались все, возник  вопрос, по чьей инициативе на этот раз назначена встреча. Представители Управляющей организации и Управления городского хозяйства сразу же отметили, что их пригласили,а инициаторами осмотра крыши они не являются. Представитель Фонда капительного ремонта заявил,что находится  здесь по поручению областного комитета по строительству и ЖКХ, так как по пришедшему от Сергея Грахова письму попросили выехать на место и разобраться в ситуации.
 
По словам местных жителей, обратившихся к Сергею Грахову на личном приёме, в очередной раз было сказано о необходимости проведения выездного заседания комиссии.  К слову, предыдущий осмотр крыши  специалистами состоялся 6 сентября.  Люди ждали, что  вот-вот долгожданный ремонт начнется. Не зря мечтали об этом более 16-ти лет. Но  каково же было их удивление, когда в конце сентября  было принято решение...о повторной комиссии. В этот раз все участники также ждали представителя регионального комитета по строительству и ЖКХ, который так и не появился. Ждали минут 15. Решили снова идти на крышу без него. А к акту приложить фотографии. 
 

Смотрины крыши

 Крыша у дома №5 по улице Гражданской многострадальная. Но она держится. Ей 58 лет, и если перевести на «человеческий» возраст, то даже по меркам современного пенсионного возраста, ей рано отдыхать.  Года 2 еще нужно продержаться. Такого же мнения и чиновники. Самый оптимистичный прогноз по ремонту, который они дают - 2021 год. Но это не точно. 
 
 
 
 
Проблемы у крыши начались с 1997 года.  Шифер от времени прохудился, просели опоры и в образовавшиеся щели начала попадать вода. Сначала по капельке: кап-кап-кап. Потом струйками. С 2003 года дыры в крыши стали такого размера, что вода во время сильного дождя стекает туда просто водопадом.  А зимой там можно лепить снеговиков, как утверждают местные жители, снега в достаточном количестве наметает в щели в крыше. Тогда то жильцы, намучившись с тазиками, ведрами и   косметическим ремонтом и переклейкой обоев после каждого дождя,  стали  бороться за  ремонт крыши и отстаивать свои права.
 

О бедной крыше замолвите слово

Менялись главы города, а крыша оставалась, как и прежде.  Она слышала обещания Хоронена, Лузина, Чередниченко, Слепченко, Цецерского... Видела всех  городских и областных депутатов, которые избирались по этому округу. 
 
 
 
 
В этом году первое обследование крыши было в феврале. Тогда жители были приездом экспертов более сильно воодушевлены, чем в этот раз.  Тогда в «смотринах крыши» принимали участие специалисты управляющей организации «Микрорайон №6». В акте обследования они записали опасный диагноз. В списке повреждений значились: прогнившие стропила крыши, разрушение шифера, дыры в кровли и ненадлежащее состояние поддерживающих конструкций. К документам сотрудники Управляющей организации пообещали приложить акты аварийных служб, которые были составлены во время выездов по жалобам на протечку крыши.
 

Три исполняющих обязанности  в курсе. Но не смогли помочь

 
Первая попытка  найти поддержку была предпринята жителями дома №5 по улице Гражданской в начале этого года. Акт был принесен жильцами на личный прием  сначала к  и.о. гендиректора регионального Фонда капремонта Юрию Козлову, который порекомендовал инициативным жильцам ремонтировать дом своими силами. А деньги, которые они исправно перечисляли в Фонд, перевести на спецсчет. Жители уточнили, собираемость взносов у их дома отличная и составляет более 88 процентов. Денег собрано более 900 тысяч. Но на ремонт кровли, по оценкам специалистов, все равно не хватает. Называется сумма около 2 миллионов. 
 
Второй шанс жители многострадального дома попытались получить уже у и. п. Главы города Пскова Елены Полонской. И повод был отличный. Пришли прямо перед стартом Ганзейских дней в Пскове. Им посоветовали собрать полный пакет документов и обратиться в Фонд капитального ремонта. Ко второму исполняющему полномочия уже Фонда капитального ремонта пакет документов жители отнесли.
Ганза прошла. Обещания остались невыполненными.  Решили искать правду у  председателя областного комитета по строительству и ЖКХ Сергея Грахова. Тот назначил еще одну комиссию, которая почтила своим присутствием дом на Гражданской  6 августа и уехала.
 
На поиски акта, составленного делегированной областными властями комиссии ушел месяц. Это было сродни квесту. С начала сентября жителей несколько раз «отфутболивали» из Управляющей компании в Фонд капитального ремонта и обратно. Потом акт все же нашли, но осадок у жильцов остался.
 
Проблемы в акте указаны все те же: сырой и местами гнилой мауэрлат, частично гнилая стропильная система, трещины и ответстия в листах шифера. Решение вопроса  предложили аналогичное, как и в двух предыдущих походах жителей за правдой — посоветовали принести документы в Фонд капитального ремонта.
 
Попытка номер три. Поход к третьему исполняющему обязанности. На этот раз к  и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Псковской области Виктору Иващенко. Результат такой же, как и  в предыдущих случаях. 
 
За все время походов в ответах чиновников динамично меняются лишь даты:  «...о возможности выполнения работ и проведения капремонта крыши многоквартирного дома в 2019-ом, … в 2020-ом и уже в 2021-ом году».
 

Акт. В третий раз будем составлять? 

Вопрос повисает в воздухе. Его задали жители. Хотя сами прекрасно понимают,что уже есть два акта.  Последний был составлен 6 сентября этого года.  И снова. На ту же самую крышу. Снова акт? Представитель Фонда капитального ремонта кивает и говорит, что составит акт.  Но теперь этот акт будет подписан в том числе и Комитетом по строительству и ЖКХ. Так как именно они могут принять решение о включении многострадального дома в программу краткосрочного ремонта. 
 
 
 
 
Жильцы достают копию акта, направленного им к сведению. Письмо пришло 20 сентября, а сам осмотр был произведен 6 сентября. Спрашивают, что в нем-то не устраивает. Получается, что не устраивает то, что при осмотре не присутствовал представитель Комитета по строительству и ЖКХ. 
 
Поднимаемся на четвертый этаж, представитель Управляющей организации ставит лестницу на крышу.  Жители бодро дают советы чиновникам, с какой стороны лучше забраться. 
 

А на крыше звезды...

Ну как звезды. Дырки. Разных размеров: от небольших, 5 на 5 сантиметров до зияющих дыр 10-15 сантиметров в длину. Плюс не заделаны стыки, нет отливов, а потому  доступ дождевой воды и талых вод на крышу совершенно не ограничен.  Плюс начавшийся процесс гниения  балок и перекрытий. Плюс плохое качество текущего обслуживания. Плюс неправильно заделанные  слуховые окна.  Из-за этого чердак стал местом постоянного обитания голубей.
 
 
- Ну, теперь видите, что ремонтировать надо?- спрашивают жители.
 
- Я-то вижу, - отвечает представитель Фонда капитального ремонта. - И я на стороне жителей. Но для того, чтобы нам начать работу по вашему дому, нам нужно основание. Чтобы вас включил региональный комитет по строительству и ЖКХ в список. 
 
 
      
 
 
- Нам сказали, что нужно два миллиона, - вздыхают жители.
 
- Если дом будет включен в перечень, то финансирование будет найдено, его вам предоставят в рамках федеральной программы, а вы как платили ежемесячно фиксированную сумму взносов за капитальный ремонт, так и будете платить. По сути, это своего рода беспроцентный кредит на всю сумму от Фонда, -  рассказывает представитель ФКР.
 
Жители кивают и уже фактически на ощупь находят дырки в крыше, а также предупреждают об опасно торчащих балках и прогнивших стропилах всех поднявшихся на чердак. Они знают свою кровлю  и чердак наизусть. И бывают на крыше в отличии от чиновников и специалистов Управляющей организации каждую неделю. 
 

Будет новая крыша? 

Этот вопрос витал в воздухе во время сегодняшнего выезда комиссии. Чиновники мялись. Жители настаивали.  Под напором местных сдались. «Мы постараемся сделать все возможное». Как отметила  одна из жительниц дома, эту фразу слышат каждый раз.  Но дом так и не собираются ремонтировать. 
 
 
   
 
 
По итогам встречи через неделю жители позвонят в Фонд капитального ремонта и уточнят, готов ли акт. Затем акт вместе с фото крыши направят в областной комитет по строительству и ЖКХ.  Если руководство комитета примет решение о включении дома  №5 по улице Гражданской в краткосрочный перечень объектов, подлежащих ремонту, то дело сдвинется с мертвой точки. Затем год или полтора будут идти работы. Сначала будет подготовлена проектно-сметная документация, потом выбрана согласно действующим конкурсным процедурам подрядная организация, и только потом начнется ремонт. Но это не точно. Потому что даже интерес к сегодняшней встрече представители регионального профильного комитете не проявили. 
 
ЦДИ будет следить за развитием событий и  дальше будет рассказывать об истории крыши дома №5 по улице Гражданской. Она не жалуется на своих хозяев. Ей стыдно за то, что осенью и весной из-за нее в их квартирах мокро. В гости к ней каждый день прилетают голуби. Летом, когда для вентиляции открывают слуховые окна, заглядывают даже дворовые коты. И раз в месяц - чиновники в пиджаках. И те, и другие видят дыры. Только  котов просветы в крыше удивляют и настораживают, а чиновников- нет.
 
Анна УДОВЕНКО


Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044363021850586