Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Робот Фёдор станет отцом нового поколения космонавтов

24.09.2019 10:42 ЦДИ, Псков

В России в перспективе могут создать отряд разных роботов-космонавтов для использования в космонавтике с учетом опыта испытаний на орбите робота «Фёдора», об этом сообщил РИА Новости исполнительный директор компании-разработчика робота Евгений Дудоров.
 
 
Фото:dp.ru
 
По его словам, сейчас в компании идет определение задач,которые предстоит выполнять новому поколению роботов. Планируется, что роботы будут работать на внешней поверхности МКС, а также на Луне. Их научат выполнять работы по ремонту спутников.Будет создана специальная «дорожная карта». 
 
В качестве возможных типов роботов будут рассматриваться антропоморфные и роботы-манипуляторы. В частности, компания видит перспективу применения антропоморфных роботов на МКС и Луне. 
Говоря о количестве роботов, отцом которых может стать «Фёдор», представители компании разработчика отметили, что это может быть несколько десятков разных роботов.
 
Робота «Фёдора» отправили на околоземную орбиту 22 августа на корабле  «Союз МС-14». Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. Робот вернулся на Землю седьмого сентября. Во время полета он выполнил ряд заданий под управлением космонавта. Робот завершил прохождение послеполетного тестирования.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.45571613311768