Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Ближе к звездам! - Дырявая крыша дома - это эстетично, считают городские чиновники

05.09.2019 19:15 ЦДИ, Псков

 
- Ночью на ребенка вылилось ведро воды, - рассказывает мне Наталья Максимова. 
- Откуда?
- С потолка.
- Подождите, как?! - не понимаю я. 
- Вот так, прямо с потолка. Мы спали уже,когда это произошло. 
 
Это случилось  весной 2019-го.  Семья Максимовых живет на четвертом - последнем - этаже дома  №5 на Гражданской. Вызвали МЧС. 
 
- Парни сказали, что это снег растаял, и на нас эта талая вода потекла, - продолжает рассказ Наталья. - Они попытались нас успокоить - смеются, мол, не бойтесь, больше не выльется - все вылилось уже. 
 
 
 
 
Наносы снега на чердаке этого дома - привычная история.  Если в цифрах: 1961 год - строительство дома, 57 лет он не видел капремонта, с 1997 года течет крыша, с 2003 - жильцы борются за свой дом. 
 
Иначе как борьбой это и не назовешь. Уже 16 лет местные упражняются в эпистолярном жанре. Писали в администрацию города регулярно. Еще при Слепченко. Потом при Чередниченко. Потом был Хоронен. И последователи. Жильцов кормили «завтраками», и вот однажды - поставили-таки их дом в очередь на капремонт на 2012-2014 год, о чем имеется письменное заключение. 
 
 
 
- Мы надеялись, что наконец-то наш дом будет отремонтирован, - пишет в очередном обращении к псковскому чиновнику Татьяна Маркушина. - Как и другие дома, расположенные по соседству. Однако этого не произошло. 
 
Местные ждали - может быть, сроки немного передвинулись? А потом обратились в Фонд капремонта и, мягко говоря, удивились - их дом вообще не собираются ремонтировать. 
 
- В итоге мы узнали, что данная программа относительно нашего дома была грубо нарушена! - продолжает в письме одному из кандидатов на выборы Татьяна Маркушина. - Но никто не посчитал нужным вообще что-либо нам сообщать. По всей вероятности соответствующие чиновники забыли об этой своей обязанности, как и о том, что они существуют и работают для нас, граждан, и на наши средства - средства налогоплательщиков. 
 
К слову и тот депутат, кому было отправлено очередное письмо в его предвыборной гонке, потом самоустранился от  проблемы. 
 
 
 
В феврале этого года комиссия управляющей компании шестого микрорайона выезжала на место. Было установлено - стропила крыши во многих местах прогнили, на чем держится кровля - вопрос. Шифер местами разрушен, имеются дыры. Квартиры верхнего этажа заливает с завидным постоянством - по каждому случаю жильцы вызывали аварийные службы. Сотрудники служб после осмотра чердака отмечали: «Хорошо там у вас - звезды через крышу видно». И составляли акт о ненадлежащем состоянии конструкций. 
 
Потом с этим актом жильцы отправились на личный прием к Юрию Козлову, и.о. гендиректора регионального Фонда капремонта. И  - что самое интересное - получили ответ: ремонтируйте дом сами. И еще дополнение - можете принять решение о  прекращении формирования фонда капремонта на счете Регионального оператора и формирования его на специальном счете. Русским языком - ступайте с миром. 
 
К слову, собираемость средств в фонд капремонта с этого дома  составляет 88%. Уже собрано более 800 тысяч рублей. На ремонт кровли, по заявлению Фонда капремонта, требуется порядка 2 миллионов. 
 
Новая волна борьбы  началась перед Ганзой. Тогда жительница этого дома Татьяна Маркушина позвонила в Фонд капитального ремонта.
 
- Слушайте, а вы не боитесь, что наша крыша попросту улетит прямо на вашу Ганзу?
- Собирайте людей, необходимый пакет документов и приходите.
 
Воодушевленные местные собрали огромный талмуд документов. Отнесли. Прошла Ганза. Прошли вместе с ней и разговоры про ремонт. 
 
Навязчивые жильцы прохудившегося дома записались на новый прием - к Сергею Грахову, председателю областного комитета по строительству и ЖКХ. По результатам разговора было принято решение - сформировать комиссию и выехать на место. Так и сделали. 6 августа комиссия приехала. Посмотрела и уехала. 
 
 И потом целый месяц жильцы не знали, что же там с актом осмотра? В начале сентября начали искать концы. Позвонили в управляющую -  там нет. Позвонили в фонд капремонта - им ответили: акт  направлен в управляющую. Спустя еще несколько дней и звонков туда-сюда акт нашелся. 
 
 
на фото труба отопления, подпертая бочкой - эту конструкцию смастерили местные, чтобы избежать ее обрушения
 
 
«В ходе осмотра выявлено, что крыша многоквартиного дома жилого дома, расположенного по адресу: г.Псков, ул. Гражданская, д.5 имеет следующие дефекты: сырой и местами гнилой мауэрлат, частично гнилая стропильная система, трещины и ответстия в листах шифера». 
 
И еще: «для рассмотрения вопроса об установлении необходимости проведения капремонта крыши в этом многоквартирном доме и возможности выполнения работ в 2020 году, жильцам нужно предоставить документы в Фонд капитального ремонта».
 
Сегодня уже с этим актом местные пришли к Виктору Иващенко, и.о. генерального директора фонда капитального ремонта Псковской области . Здесь им сказали - для того, чтобы может быть дом был поставлен в очередь  на капремонт на 2021 год, жильцам снова нужно собрать целый пакет документов и переписать все заявления. 
 
От Гражданской пять до Фонда капремонта да не зарастет народная тропа! 
 
Может быть - это, конечно, воодушевляет. 2021 год - не так уж и далеко. Только вот гораздо ближе зима. Местным снова придется запасаться терпением, бумажками для фонда и мешками - выносить снег с чердака - именно так спасались всегда. Чтобы не уплыть. Правда, все равно уплывали. 
 
Ольга ЛОССКАЯ
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038264036178589