Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

В Венеции туристам хотят запретить сидеть и лежать на земле

21.09.2018 20:46 ЦДИ, Псков

Власти Венеции придумали новые ограничения для туристов, за нарушение которых грозит штраф до 500 евро. Гостям города теперь хотят запретить даже просто сидеть или лежать на земле: соответствующий законопроект рассмотрят уже в октябре, сообщает «АТОР».

Венеция продолжает оставаться законодателем мод и источником громких казусов в борьбе с «антисоциальным» поведением туристов. В городе запрещено строительство новых отелей в центре, и на въездах стоят турникеты, считающие количество посетителей. Кроме того, действует много запретов в рамках так называемых «12 золотых правил поведения гостей», введенных в августе 2017 года.

Так, запрещено сидеть вне специально отведенных мест на площади Сан-Марко, вдоль портиков и на ступенях Новых Прокураций, Ала Наполеоники и библиотеки Якопо Сансовино, на пьяцетте деи Леончини, вдоль аркады Дворца Дожей, на пьяцетте Сан-Марко и на пирсе.

Запрещается также останавливаться для еды или питья, за исключением специально отведенных зон отдыха и общественного питания, разбрасывать бумагу, банки, бутылки и прочие отходы, устраивать пикник в общественном месте, кормить голубей, ездить в центре города на велосипеде, прогуливаться в купальниках или с голым торсом, ночевать под открытым небом, а также  лежать на скамейках, например, с туристическими рюкзаками.

Казалось бы, больше запретов придумать нельзя. Но мэр Венеции Луиджи Бругнаро считает, что нужно еще наказывать штрафом от 50 до 500 евро тех, кто захочет просто посидеть и полежать на земле. Голосование по этому нововведению назначено в городском совете в октябре.

Впрочем, активисты города, выступающие против массового туризма, считают, что для реализации всех запретов у венецианских властей элементарно не хватит «рабочих рук». Как считает Марко Гаспаринетти, который возглавляет группу местных жителей Gruppo Aprile 25, чтобы контролировать соблюдение всех запретов, мэрии потребуется не менее 5 000 человек – сотрудников полиции или добровольцев, которых называют «ангелы приличия».

А еще под запрет в октябре может попасть музыка на гондолах и другом морском транспорте: по мнению мэра, она является «источником повышенного шума» и мешает работе и отдыху горожан.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.020098209381104