Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковичка ради эксперимента не спала 63 часа – что думают об этом врачи

12.07.2018 12:51 ЦДИ, Псков

Жительница Псковской области провела эксперимент, постаравшись бодрствовать как можно больше. Блогерша продержалась 63 часа, пишет 360tv.ru.  Она описывала свои ощущения в Telegram‐канале. Через две недели, по ее словам, она намерена превзойти свое же достижение. Однако врачи настоятельно рекомендовали ей воздержаться. Ведь после пяти‐семи суток бодрствования, почти все живые существа умирают.

Первые сутки без сна

Идея провести эксперимент пришла блогерше с ником garmr в марте. Тогда администратор Telegram-канала BLESS вспомнил о рекорде по продолжительности бодрствования.

«Я как всегда не спал всю ночь и сейчас задумался, а почему никто не пробует побить рекорд того чувака, который продержался 11 дней без сна? Хотя, конечно, чего это я, люди пробуют, но почему никто не хочет при этом в режиме онлайн вести канал? Скажем, каждые полчаса или час писать отчет людям. Блин, летом попробую замутить этот марафон», -  написал он.

После этого, один из подписчиков поэкспериментировал над собой и продержался 43 часа. Garmr решила его переплюнуть и не спать еще дольше. Через 12 часов она начала описывать свои ощущения в своем Telegram-канал «Пока что без названия».

Период бодрствования она заполняла рассказами о жизни жителей Псковской области, их традициях и жизненном укладе и просмотром фильмов.

Через 14 часов сообщение об эксперименте появилось в BLESS и в канале блогерши появилось множество новых подписчиков. Коротая время, девушка рассказывала им байки из деревенской жизни. Еще через час, около трех утра, барышня прогулялась на улице, а затем снова принялась рассказывать истории, отметив, что чувствует себя очень бодрой. Позднее появились первые проблемы.

Спустя 20 часов блогерша написала, что в ней «проснулось второе дыхание» и решила поесть. А потом пообещала написать «что-нибудь про нашего пса. Или про соседей. Или причину, по которой у меня никогда нет денег». Но вместо того отвлеклась на просмотр старых фотографий и просто черно-белых фото.

Через 22 часа у garmr притупилось восприятие слухов. А спустя час она, наконец, поела и написала, что не помнит о том, что делала последние три часа.

Вторые сутки без сна 

Девушка продолжила рассказывать истории и выкладывать кадры из фильмов, прогулялась, убрала комнату и вновь решила посмотреть кино.

Потом она снова гуляла, пила чай и думала, чем бы заняться дальше. На 34 часу она что все же впала в «микросон», но так как он длился всего несколько секунд, она не стала останавливать эксперимент. Зато через час девушка испытала, по ее словам, невероятную бодрость, хотя вновь появилось жжение в глазах. А еще «синяки и мешки на половину лица». Наступила еще одна ночь и основной проблемой стала скука. Между шестью и семью утра ее сморил второй «микросон». Ей стало сложно читать тексты, в том числе и собственные, они слипались «в одну кашу».
Третьи сутки 

После 51 часа без сна garmr перестала слушать музыку. Все мелодии стали казаться ей убаюкивающими. Чуть позже барышня написала о замедлении умственной деятельности. Ее записи стали короткими.

Впрочем, затем она собралась и вновь принялась рассказывать истории из жизни соседей. Затем наступило размытие чувства времени.

 

У garmr сильно обострились эмоции. Рассказывая о событиях своей детской жизни она сама, по ее словам, не ожидала, что будет так остро реагировать на воспоминания.

После 62 часов начались слуховые галлюцинации.

К ним добавились и визуальные.

На блогерша не выдержала и уснула, эксперимент завершился. Однако через две недели девушка намерена его повторить и продержаться подольше.

«Повезло, что осталась жива»

Руководитель Центра медицины сна МГУ имени Ломоносова Александр Калинкин пояснил «360», что ранее подобные эксперименты проводились на животных. В ходе них выяснилось, что если не спать примерно пять-семь суток, то любое живое существо, в том числе и человек погибает и «девушке повезло, что она осталась жива».

«Девушке еще повезло, что она не дотянула до этого момента потому что угроза вплоть до гибели - очень высокая. Хотя в Книге рекордов Гиннеса зафиксирован случай, когда человек не спал 11 суток, но там все равно были эпизоды микросна. А так, подобные эксперименты проводили многие люди», - сказал врач.

Но гораздо большую опасность, по словам эксперта, для организма представляет хроническое недосыпание даже на небольшой промежуток времени. Если человек недосыпает хотя бы час от своей нормы на протяжении нескольких дней, то у него меняются не только физиологические показатели, но и активность генома. И это одна из главных причин ускоренного развития сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных заболеваний и нарушения иммунитета.

«Само недосыпание, даже если оно небольшое, но хроническое, приводит к тяжелым последствиям. А если же человек ставит над собой эксперименты и не спит сутками, то это может привести к его гибели», - уточнил Калинкин.

При этом последствия недосыпания, обычно бывают отсроченными и проявляются через несколько лет. Живые существа спять не только потому, что отдыхают. Во время сна происходят очень важные с точки зрения здоровья процессы восстановления психических и соматических функций, работы внутренних органов. И если лишить организм сна, то соответственно нарушается работа и внутренних органов и головного мозга.

Рекорд Гиннеса

В 2007 году 42-летний американец Тони Райт установил мировой рекорд по продолжительности бодрствования. Он продержался чуть более 11 суток - 266 часов. По словам Калинкина, рекордсмен чудом избежал смерти.

«Одно из главных последствий лишения организма сна - резкое нарушение иммунитета. Нарушается взаимодействие с окружающей средой. Не происходит каких-то инфарктов, инсультов и онкологические процессы не успевают развиться. Но падение иммунитета приводит к тому, что микроорганизмы, как через открытые ворота, поступают в организм и человек, буквально, погибает от интоксикации», - рассказал он.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.47725296020508