Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Ненастоящий творог: 6 из 7 образцов - фальсификат

13.10.2017 20:43 ЦДИ, Псков

Экспертизу творога 9% жирности провел Росконтроль в рамках контроля качества. 

В лаборатории проверили творог брендов: «Дмитровский молочный завод», «Свитлогорье», «Милава», «Красная цена», «Останкинское», «Молочное царство», «Простоквашино». Почти все бренды представлены в псковских магазинах.

«Останкинское» 9%

Единственный образец, который не содержит крахмал и действительно является творогом. Но при этом не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям - содержание дрожжей в 5 раз превышает допустимое количество, плесеней - в 1,6 раз. Товар включен в Список товаров с замечаниями, а не в Черный список, с учетом того, что данное несоответствие может быть обусловлено неправильным хранением образца в торговой сети.

 

«Дмитровский молочный завод» 9%

Соответствует требованиям безопасности. Не соответствует наименованию «творог» и маркировке: содержит крахмал. Содержание молочнокислых микроорганизмов в 4 раза меньше минимально допустимого уровня. Массовая доля жира меньше указанной в маркировке. По органолептическим показателям соответствует ГОСТу.

 

 

«Свитлогорье» 9%

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям - содержание дрожжей в 44 тыс. раз превышает допустимое количество. Не соответствует наименованию "творог": содержание молочнокислых микроорганизмов на 40 % меньше минимально допустимого уровня.

 

 

«Молочное царство» 9%

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям - содержание дрожжей в 11 раз превышает допустимое количество. Не соответствует наименованию «творог» и маркировке: содержит крахмал и мальтодекстрин. По показателям качества не соответствует стандарту ГОСТу, указанному в маркировке. По массовой доле белка не соответствует маркировке.

 

«Красная цена» 9%

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: обнаружены бактерии группы кишечной палочки; содержание дрожжей в 8000 раз превышает допустимое количество, плесеней - в 40 раз. Не соответствует наименованию «творог» и маркировке: содержит крахмал и мальтодекстрин. По показателям качества не соответствует ГОСТу, указанному в маркировке. По массовой доле белка не соответствует маркировке.

 

«Милава» 9%

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям - содержание дрожжей в 24 тыс. раз превышает допустимое количество. Не соответствует наименованию «творог»: содержит крахмал. Содержание молочнокислых микроорганизмов в 4 раза меньше минимально допустимого уровня.

 

 

«Простоквашино» 9%

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям - содержание дрожжей в 26 раз превышает допустимое количество. Не соответствует наименованию «творог» и маркировке: содержит крахмал. По показателям качества не соответствует ГОСТу, указанному в маркировке. По массовой доле белка не соответствует маркировке.

 

Исследуя физико-химические показатели качества молочной продукции, эксперты в первую очередь обращают внимание, не был ли молочный жир заменен на растительный, пояснили в Росконтроле. В ходе проверок было выявлено множество случаев фальсификации, но данной экспертизы это не коснулось. Ни в одном из образцов растительные жиры не обнаружены. Единственный продукт, который не содержит крахмал и при этом в должном количестве содержит молочно-кислые бактерии - «Останкинское». Все остальные образцы творогом назвать нельзя

Присутствие в составе крахмала и мальтодекстрина объясняет и некоторый «перекос» в пищевой ценности образцов. Так, у всех 5 провинившихся в составе больше углеводов, чем заявлено: от 4,7 до 6,05 %, между тем, как в маркировке всех образцов указано содержание углеводов 1,5-3 %. Не удивительно, ведь в натуральном твороге нет никаких углеводов, кроме лактозы, которой, при использовании традиционной технологии изготовления творога, в нем остается меньше, чем ее было в молоке.

По итогам теста, 6 из 7 проверенных образцов занесены в Черный список Росконтроля за различные нарушения по показателям качества и безопасности, и лишь один - «Останкинское» находится в списке товаров с замечаниями. Этот товар имеет хорошие органолептические показатели и является настоящим творогом. К сожалению, у него наблюдается небольшое превышение норматива по содержанию дрожжей и плесени, что не позволило ему получить высокую оценку экспертов.



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.5612289905548