Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Любительскую рыбалку сделают бесплатной даже на «частных» водоемах

10.08.2017 13:28 ЦДИ, Псков

Закон о любительской рыбалке может быть принят уже в осеннюю сессию, сообщил «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Документ, работа над которым идет уже 4 года, призван устранить главные камни преткновения в популярном для россиян досуге. Любительским рыболовством можно будет заниматься абсолютно бесплатно, а с владельцами рыбопромысловых участков, прибравшими к рукам общедоступные водоемы, государство расторгнет арендные договоры.

«Законопроект уже прошел все этапы согласования и полностью готов к рассмотрению во втором чтении, - сказал депутат. - Осталось только выправить его с точки зрения лингвистики и стилистических оборотов».

Сейчас, согласно действующему законодательству, бесплатно и абсолютно свободно можно ловить рыбу на водоемах общего пользования. Правда, часть водоемов на практике перестали быть общедоступными. Кроме того, для рыбалки на прудах и обводненных карьерах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, необходимо получить разрешение их владельцев.  

В начале 2000-х годов было законодательно закреплено понятие «рыбопромысловые участки», предполагающее аренду водоемов общего пользования для воспроизводства рыбных запасов и оказания услуг по любительской рыбалке. На практике это обернулось массовой «приватизацией» не только самих водоемов, где люди рыбачили испокон века, но и захватом прибрежных территорий со строительством заборов, шлагбаумов, пропускных пунктов и даже объектов недвижимости. Без покупки разрешения на любительскую рыбалку рыболовов-любителей на арендованные водоемы не допускали. Цена за рыбалку, как правило, назначалась и назначается с потолка.

Новый закон «приватизацию» водоемов упраздняет. Арендовать водоемы можно будет только в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, где занимаются промыслом ценных видов рыбы.

«Если предприниматель и дальше желает заниматься разведением рыбы, он должен обратиться в соответствующие органы исполнительной власти и оформить заявку на участок для возделывания аквакультуры. Это даст ему право исключительно на целевое использование участка. Ограничивать доступ людей к водоему или взимать за рыбалку деньги закон запретит», - пояснил Николай Николаев.

По его словам, сейчас в некоторых регионах до 70-80% водоемов занято под рыбопромысловые участки, на которых арендаторы установили плату за любительское рыболовство. «Этого больше не будет», - говорит законодатель.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042772054672241