Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Новость о человечине в колбасе оказалась фейком

07.08.2017 18:30 ЦДИ, Псков

4 августа в федеральных СМИ появилась информация, что в колбасе подмосковного производителя обнаружили ДНК человека. Утверждалось, что специалисты НИИ питания РАМН обнаружили следы человека в «Королевской» колбасе и зернистом сервелате предприятия «Мортадель». При этом тот самый НИИ, который упоминался в качестве авторитетного источника, прекратил свое существование несколько лет назад.

Шокирующая новость впервые появилась на сайте iz.ru («Известия») под заголовком «Эксперты обнаружили ДНК человека в колбасе». Позже ее удалили, но ее текст сохранился в кэше поисковиков и в многочисленных перепечатках новостных порталов. Более того на сайте можно обнаружить что-то вроде опровержения, в котором говорится, что пресс-секретарь «ФИЦ питания и биотехнологии» (бывший НИИ питания РАМН) опровергла информацию о том, что НИИ нашел в колбасе производства подмосковной компании «Мортадель» человеческую ДНК.

С чем же связано появление этого фейка? В интервью журналу «Секрет фирмы» вице-президент компании «Мортадель» Эльвира Агурбаш связала его с давним конфликтом предприятия и торговой сети «Дикси». Весной ритейлер разорвал в одностороннем порядке контракт с «Мортаделем». До расторжения контракта предприятие требовало от «Дикси» вернуть более 100 млн рублей, уплаченных за «лжемаркетинг».

Уже после прекращения сотрудничества с торговой сетью «Мортадель» добился того, что дело в отношении ритейлера возбудила ФАС. Арбитражный суд Московской области принял иск о взыскании c «Дикси» 47,4 млн рублей. Ритейлер предпринял аналогичные действия, но ФАС жалобу оставила без внимания, суд иск отклонил.

«Для нашего потребителя эта новость звучит примерно так: «В колбасе компании «Мортадель» нашли человеческое мясо». Получается, компанию «Мортадель» и Главное управление ветеринарии Московской области обвиняют в том, что у нас на производстве произошло убийство. Что мы убиваем людей…

Когда я прочитала эту новость, позвонила в Институт питания (имеется в виду ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»). Меня соединили с руководителем научного направления «Оптимальное питание» Александром Батуриным. Он в ужасе. Сказал, что прямо сейчас идёт проверка, проводили ли в его институте какую-либо экспертизу.

Любому специалисту ясно, что это абсурд. Во-первых, чтобы проверить качество колбасы, не делают экспертизу на наличие человеческой ДНК. Во-вторых, ДНК человека — везде. Когда повар крошит овощи в салат, в него попадает ДНК человека. Человек взял колбасу в руки — там есть ДНК человека. Я вас возьму за руку — у вас на руке будет моя ДНК. Более того, ДНК свиньи на 90% совпадает с ДНК человека», - прокомментировала она изданию.

Эльвира Агурбаш вспомнила, что впервые об этой «экспертизе» я услышала ещё 28 июля на заседании суда по делу о навязывании услуг в отношении компании «Дикси». «В тот день их юрист стоял напротив меня и показывал документ, в котором говорилось, что обнаружили человеческую ДНК в нашей продукции. Но я тогда не придала значения этому бреду», - отметила она.

Также вице-президент «Мортаделя» рассказала, что недавно группа лиц пробралась на территорию завода, проделав огромную дыру в заборе. Вскрыли 18 дверей. Унесли папку, перетянутую красной резинкой, на которой было крупно написано «Дикси». Там были материалы для суда: доказательная база, флешки с аудиозаписями.

«Больше ни у кого ничего не пропало, хотя в здании были дорогие гаджеты и телефоны. У меня из кабинета только ещё вынесли маленький сейф. Но в нём ничего не хранилось, я им не пользовалась. По этому эпизоду ведётся следствие. Я не могу обвинять «Дикси» без решения суда, но я могу высказывать свои мысли. За 26 лет своей истории «Мортадель» никому не был нужен. А сейчас кто-то пытается сделать так, чтобы компания ушла с рынка, а мы разорились», - заключила она.

Дал свой комментарий «Секрету фирмы» и руководитель пресс-службы компании «Дикси»: «Мы предоставили суду и ФАС все необходимые документы, обосновывающие расторжение договора поставки с данным контрагентом. В том числе акты и протоколы ряда экспертиз продукции этого поставщика, среди которых была и экспертиза с результатами, о которых идёт речь. Эту экспертизу проводило ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» по обращению Ассоциации компаний розничной торговли. Кроме как в суд и ФАС, результаты данной экспертизы нами никуда не предоставлялись.

Домыслы по поводу так называемой «кражи документов» не комментируем. Тем более что официальных подтверждений факта кражи от полиции в СМИ не видно. Похоже, нет и заявления в органы МВД от того, кто эту информацию распространил. Подозрения в наш адрес пусть останутся на совести источника дезинформации».

Тем временем независимые эксперты напоминают, что в России есть только одна законная экспертиза - Роспотребнадзора. Его проверки имеют значение, а любые экспертизы лабораторий, даже хороших, - нет. 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028735160827637