Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

АСИ включило Псковскую область в группу регионов, успешно реализующих проект по сокращению сроков разрешительных процедур для строительства

21.02.2017 17:14 ЦДИ, Псков

Выполнение мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе обсудили во вторник, 21 февраля, участники заседания Совета по инвестициям в Псковской области под председательством губернатора региона Андрея Турчака.
 
Открывая совещание, Андрей Турчак подчеркнул, что оптимизация сроков различных разрешительных и технологических процедур напрямую влияет на инвестиционный климат, а также на позицию субъекта в Национальном рейтинге регионов, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). «Наша задача - оптимизировать сроки процедур и довести их до лучших практик, которые существуют в других субъектах РФ», - сказал глава региона.
 
О мероприятиях по сокращению сроков технологического присоединения к электрическим сетям рассказала председатель Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Елена Пилипенко. По ее словам, на сегодня на эти цели в среднем уходит около 40 дней. Основным сдерживающим механизмом является несвоевременное исполнение обязательств со стороны заявителя. В качестве решения этой проблемы специалисты видят сопровождение каждого заявителя от момента подачи заявки до момента подключения. В среднем в год в Псковской области регистрируется порядка 50 подобных обращений.
 
«Я думаю, не составит труда каждого предпринимателя сопровождать лично. Если вы не будете этим заниматься, ничего не поменяется», - обратился Андрей Турчак к руководителям профильных ведомств.
 
Еще одной составляющей благоприятного инвестклимата в регионе являются сроки прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов. По этому направлению Псковская область вошла в группу регионов, добившихся высоких показателей, сообщил и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов. Он также рассказал о внедрении типовых регламентов на предоставление градостроительного плана земельного участка, выдачу разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, которые позволили значительно сократить длительность процедуры. По данным АСИ, средняя продолжительность этих процедур в Псковской области составляет 75 дней.
 
По окончании докладов губернатор добавил, что при обращении заявителей в проектный офис должен работать принцип «одного окна», и призвал ответственных лиц уже с марта работать по-другому. «Не зависимо от уровня власти мы все работаем на одну задачу и несем консолидированную ответственность. Если в 2017 году не будет динамики, начнут лететь шапки. Все, кто вставляет палки в колеса, будут нести ответственность, не зависимости от уровня подчиненности», - сказал в заключение Андрей Турчак.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










5.0952389240265