Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Незнание о двойном гражданстве может обернуться штрафами и увольнением

22.01.2017 13:11 ЦДИ, Псков

Принадлежность граждан РФ к подданству нескольких государств в российском законодательстве является самым противоречивым, неоднозначным и вызывающим массу споров. Бесспорным остается лишь тот факт, что за умолчание о двойном гражданстве штраф является обязательной мерой наказания. Проблема в том, что многие люди на самом деле даже не знают, что до сих пор продолжают числиться гражданами одной из бывших союзных республик, отмечает ПРОВЭД .

Напомним, каждый, у кого есть паспорт иностранного государства обязан был уведомить об этом УФМС еще до середины осени 2014 года.  По закону, если человек нарушил сроки подачи уведомления, тоон несет административную ответственность - штраф до тысячи рублей. Если же гражданин вообще не исполняет обязанность по подаче уведомления, его могут привлечь к уголовной ответственности и штрафу до 200 тысяч рублей. На самым страшным последствием может стать потеря работы. Как правило, это актуально для госслужбы и органов внутренних дел.

Многие на момент распада СССР проживали на территории соседних республик. Кто-то после службы в армии, кто-то по распределению. Затем в 90-х они приняли решение вернуться в Россию. Здесь они без проблем получили паспорт РФ нового образца, старые же с пометкой «Громадянин України» или другого союзного государства просто сдавали. Удивительно, но не всегда это являлось гарантом смены гражданства.

Особенно интересная ситуация сложилась с теми, кто переезжал в Россию из Казахстана. Эти люди правонарушители дважды – ведь в Казахстане иметь двойное гражданство запрещено.

Эксперты отмечают, что в России в таком положении живут тысячи людей. При этом правоохранительные органы заняли пассивно-агрессивную позицию: они готовы карать за неисполнение закона, но не готовы хоть что-то делать для того, чтобы помочь человеку выяснить свой собственный статус.

Очевидцы сообщают, что МВД в ответ на соответствующие запросы заявляет, что «Определение наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства в компетенцию МВД России не входит». Но, вместе с тем, «отсутствие у лица документа (паспорта иностранного государства) не является фактом отсутствия у него гражданства иностранного государства, в котором он состоял до приобретения российского гражданства».

Юристы считают, что скорее всего, граждане просто не помнят, что во время получения российского гражданства подписали какой-нибудь бланк о том, что текущее гражданство они хотят сохранить. К сожалению, если человек лишь сейчас осознал, что сохранял гражданство какой-то страны СНГ, то писать уведомление уже поздно, все сроки прошли. Хотя, конечно, можно попробовать оспорить штраф или увольнение в суде, не слишком уверенно советуют юристы.

Эксперты также не очень обнадеживающе отмечают, что оперативно избавиться от гражданства другой страны невозможно, да и от штрафа это уже не убережет. 

Добавим, что такие примеры встречаются и в Пскове. Так, один из жителей нашего города рассказал корреспонденту ЦДИ, что сам столкнулся с подобной ситуацией. Для работы в такси ему потребовалось оформить свидетельство предпринимателя, тут-то и выяснилось, что он до сих пор числится гражданином Украины, хотя уехал оттуда еще в начале 90-х. Он заверил, что ему пришлось пройти не один круг ада, прежде чем, он смог получить исключительно российское гражданство. 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040454864501953