Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Экспорт мяса и продовольственные карточки могут решить проблему низкой покупательной способности россиян

30.06.2015 11:10 ЦДИ, Псков

Экспорт российской мясной продукции и продовольственные карточки могут решить проблему ограниченного спроса и низкой покупательной способности россиян на новом этапе продовольственного эмбарго, считают эксперты.

«Снижение потребительской активности в целом отражает динамику сокращения реальных доходов населения», - заявил ТАСС президент аналитического агентства Agrifood Strategies Альберт Давлеев. По его данным, потребление свинины в РФ за 5 месяцев этого года снизилось на 8-10% по сравнению в аналогичным периодом прошлого года, колбасных изделий - на 7-8%, мяса птицы - на 5-7%.

«Мы сталкиваемся со снижением спроса из-за падения реальных доходов населения. По итогам года снижение потребления мяса и мясопродуктов мы оцениваем в 4-6%», - подтвердил президент Национальной мясной ассоциации Сергею Юшин. Растущая конкуренция между российскими производителями мяса не позволяет повышать цены даже в оптовом звене, отметил он: «Даже если в опте мы видим резкие всплески цен, то они потом быстро откатываются назад».

Нужно начинать выводить российскую мясную продукцию, в частности из куриного мяса, на экспорт, чтобы решить проблему ограниченного спроса, заявил генеральный директор «Черкизово» Сергей Михайлов. «По птице достаточно сложно конкурировать по цене с бразильскими производителями, но нужно начинать выходить на внешний рынок», - сказал он. Россия также имеет потенциал для экспорта свинины и продуктов из нее, однако его сдерживает присутствие вируса африканской чумы свиней в субъектах РФ, продолжил он.

Также проблему спроса можно решать с помощью «целевых продовольственных пособий» («продкарточки»), добавил Михайлов. «Это позволит, с одной стороны, снизить социальную напряженность и поддержать потребителей в сложное время, с другой - будет поддерживать инвестиционную привлекательность отрасли», - пояснил он.

Между тем, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в преддверии продления продовольственного эмбарго России усилило работу по открытию новых экспортных рынков для российских производителей. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел встречу с представителями мясной отрасли России о возможностях экспорта их продукции из РФ.

«В настоящее время на основании заявок российских производителей проводится работа с компетентными органами Евросоюза и более 25 стран потенциальных импортеров. Основной интерес российские производители проявляют к рынкам стран Азии и Африки, а также некоторым странам Европы и Америки. И география стран потенциальных - импортеров постоянно расширяется», - отмечалось в сообщении ветеринарной службы по итогам встречи с мясным рынком.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.068594932556152