Маркет / Товары/Услуги | весь раздел
Хлеб - драгоценность. Замдиректора Псковского хлебокомбината - о том, почему цены на хлеб вырастут
О том, что с Нового года хлеб в России подорожает, трубят все федеральные СМИ. Пока же ощутимого роста цен на него нет. В Псковской области, по данным Псковстата, ржаной хлеб за неделю подорожал в среднем на 21 копейку за килограмм, пшеничный - на 9 копеек.
О том, каких цен на хлеб ждать псковичам в январе, какие трудности испытывают производители и почему они вынуждены поднимать цены, корреспонденту ЦДИ рассказал заместитель генерального директора по развитию Псковского хлебокомбината Константин Лебедев.
Замдиректора хлебокомбината подтвердил информацию федеральных СМИ - хлеб действительно вырастет в цене после Нового года. «Пока роста нет, но повышение будет в январе. И хлеб, и кондитерская продукция нашего хлебокомбината подорожают до 15%», - сказал он.
В интересах предприятия поднять цены на свою продукцию уже сейчас. Однако, как выяснилось, производители просто не могут так быстро реагировать на ежедневно меняющуюся экономическую ситуацию.
«Мы уже оповестили торговые сети, что в январе повышаем цены На самом деле, мы хотели сделать это раньше, потому что нам поставщики поднимают цены быстро и резко - даже с нарушением договоров, - объяснил Константин Лебедев. - Они говорят, что ситуация форс-мажорная, уведомляют о повышении и все. Говорят: «Не хотите - не работайте с нами. Мы по прежней цене отгружать не будем» Мы же, к сожалению, так быстро отреагировать на ситуацию не можем, ведь работаем с федеральными торговыми сетями. В среднем о повышении цен мы должны уведомлять ритейлеров за 30 -45 дней. Так что повышение произойдет только в январе».
Необходимость повышения цен на хлеб обусловлена ростом стоимости сырья и упаковки. По словам Константина Лебедева, последние два месяца хлебокомбинат регулярно получает письма от поставщиков о намерении поднять цены - работать в убыток никто не желает.
«Мука с сентября подорожала на 1 рубль, - констатирует замдиректора по развитию Псковского хлебокомбината. - И только это подорожание вылилось для нас в 1 млн рублей ежемесячных расходов. Сейчас поставщики пишут, что мука может подорожать еще на 2 рубля, но официального уведомления еще нет. При всем разговоре, что зерна много, на него есть биржевая цена и она возросла с ростом курса валют. Мельники говорят о бесконтрольном экспорте зерновых и отсутствии предложений на зерновом рынке. Производители, зафиксировав высокий спрос, предпочитают выждать как можно дольше для получения максимальной прибыли, что и приводит к серьезному росту цен на зерно».
«Подорожание других продуктов питания тоже отражается на стоимости продукции хлебокомбината, в частности кондитерских изделий. Еще в начале осени мы не испытывали таких трудностей и не предвидели их, ведь мы работаем на отечественном сырье. Но сейчас сырье дорожает - сахар у производителей стоит 40 рублей, хотя еще совсем недавно это было 28 рублей. Орехи, вся молочная продукция - сметана, сыр, масло - уже подорожали более чем на 30%», - перечисляет Лебедев.
Выросла и стоимость упаковки. «Упаковка подорожала на 50-70% - она вся из импортного сырья, - поясняет он. - Пакетики, в которые мы упаковываем хлеб, стоили 82 копейки, а сейчас уже 1,60 руб. И, естественно, мы должны заложить это в стоимость продукции».
Кроме того, в нынешней ситуации многие поставщики переходят на работу по предоплате.
«Такого никогда не было - поставщики отказываются заключать договоры в рублях и предлагают в евро, - продолжает Константин Лебедев. - В частности, это касается упаковки - пакетов, в которых мы продаем хлеб. Они говорят: «Завтра будет евро дороже, и мы в убыток себе будем работать». Так что мы теперь платим им по курсу на день оплаты».
Растут и транспортные расходы - в связи с повышением цен на топливо. «Плюс электроэнергия, газ вода неоднократно дорожали в течение года. И если с нового года поднимутся цены, это тоже сыграет свою роль, - говорит замдиректора псковского предприятия. - Так что у нас каждый день появляются новые затраты».
Становится понятно, что повышение цен со стороны производителей является вынужденной мерой. «О повышении цен мы думали еще в сентябре. Хотели поднять стоимость нашей продукции в марте следующего года - в связи с ростом энергоресурсов, инфляции, зарплаты, - говорит Константин Лебедев. - Это плановое ежегодное повышение».
Однако обстоятельства сложились так, что предприятию приходится поднять цены на свою продукцию раньше: «Евро начал расти, прибавляя по несколько рублей в месяц. В таких условиях мы постарались поднять цены раньше - январь в данном случае самый ранний возможный вариант. Быстрее не получилось».
Чего ждать?
Заместитель гендиректора Псковского хлебокомбината по развитию не может гарантировать, что январское повышение цены на хлеб будет последним: «Сейчас мы сами не знаем, будет ли это последним повышением. С той динамикой роста курса валют, которая сейчас присутствует, не исключено, что нам придется еще поднимать цены. Работать в убыток себе мы не можем».
Что же касается торговых сетей, то рентабельность их работы от этого не снизится. «Они-то свою наценку никогда не потеряют, - уверен Константин Лебедев. - Сейчас на социальный хлеб торговые сети делают наценку 7%, на другие позиции - до 30%. Сколько бы хлеб не стоил, ритейлеры все равно свое заработают. Им даже выгодны высокие цены. А мы можем понести убытки, потому что лишены возможности оперативно реагировать».
«Единственное, что может стабилизировать рынок, это прекращение роста иностранной валюты, - говорит замдиректора предприятия. - Вот если она остановится, рынок стабилизируется. Появится вновь конкуренция, и цены будут снижаться. На самом деле, сейчас все закладывают наценку чуть больше - потому что не знают, чего ждать. Если же ситуация будет стабильной, то продукция начнет дешеветь. Кроме того, поставщики в таком случае вернутся к рублевым контрактам. Они и сейчас об этом говорят».
Пока же производители видят только один выход - повышение цен на свою продукцию. «Мясники, молочники - все в панике. И у всех один вариант - поднимать цены, - добавляет он. - Если же при текущей ситуации государство запретит нам поднимать цены, это будет равносильно уничтожению предприятий. Ведь мы являемся буфером между производителем сырья и покупателями. Мы должны учесть и мнение поставщиков, которые хотят поднять цены, и покупателей, которые надеются на снижение цен. Таким образом, производитель оказывается заложником ситуации и с той, и с другой стороны».
Закономерно, что в такой сложной экономической ситуации планы модернизировать хлебокомбинат решено отложить до лучших времен. «Заморозили все проекты, - подтверждает Константин Лебедев. - Хотели купить новое оборудование, например. Но сейчас такие планы приходится отложить до лучших времен. Какая модернизация может быть, если все нестабильно. Линии у нас работают круглосуточно, износ большой, поэтому мы ежегодно обновляем оборудование - на это идет немалая часть денег. А сейчас все заморозили. Выполняем лишь те кредитные обязательства, которые уже есть».
Помимо этого, теперь Псковский хлебокомбинат, похоже, откажется от европейского оборудования и перейдет к азиатским аналогам. «Сейчас мы будем рассматривать возможности покупки оборудования в Азии, в частности, в Китае, - говорит замдиректора предприятия. - Раньше же мы закупали оборудование в Италии, Чехии, Финляндии. Мы понимаем, что нынешний кризис нескоро закончится. А с ростом евро оборудование из этих стран стало просто золотым».
Закупка необходимого хлебокомбинату оборудования в России не рассматривается: «Оно есть, но не соответствует по качеству, функциональности. При всем уважении к отечественным производителям - мы далеко отстали от Европы».
Тем не менее, руководство Псковского хлебокомбината не теряет оптимизма: «Выживем, конечно. Но тяжело будет». Вряд ли стоит сильно переживать и псковским покупателям, ведь если буханка хлеба стоит около 16 рублей, она подорожает не более чем на 2 рубля.
Беседовала Елена Новикова