Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

«Пчелиные» огурцы и томаты не раньше августа - как выращивают овощи, за которыми встают в очереди псковичи - фото

14.03.2018 19:35 ЦДИ, Псков

В том, что вкусные псковские огурцы - это не миф, а реальность, лично на минувшей неделе удостоверился врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Он посетил агрофирму «Победа» с рабочим визитом.

Как же эти самые огурцы выращивают в Псковском районе уже 30 лет - на вопросы Центра Деловой Информации ответила начальник тепличного комбината Валентина Макаренкова. 

Какие сорта огурцов выращивают

Семена для посадки в агрофирме используют отечественные, работают постоянно с двумя зарекомендовавшими себя производителями. Агрофирма постоянно испытывает новые гибриды, меняет их. В этом году почти всю площадь засеяли пчелоопыляемыми гибридами. 

Сейчас собирают урожай гибрида «Атлет», а в июле высадят гектар короткоплодного гибрида засолочного типа 12-13 см, с хорошими вкусовыми качествами. 

Раньше сеяли больше партенокарпические гибриды (гладкие огурцы).

При чем тут пчелы

Для того чтобы вырастить урожай опыляемых огурцов, в теплицах живут 200 семей пчел, и осенью агрофирма продает мед. В некоторых теплицах пчел заменяют шмели, они точно так же опыляют растения.

Чем хороши «пчелиные» огурцы

Пчелоопыляемые сорта по своим вкусовым качествам очень близки к огурцам, которые выращены в открытом грунте. По сравнению с гладкими огурцами они обладают более яркими вкусовыми качествами. Такой огурец всегда в цене больше, рублей 10 разница - за килограмм.

Почему в этом году не будет ранних томатов от «Победы»

Псковичи привыкли, что в феврале в продажу поступают выращенные в «Победе» огурцы, а уже в апреле - томаты. В этом году на предприятии приняли решение не выращивать в начале года томаты. Такое решение приняли в связи с экономической эффективностью - огурец выращивать выгоднее, он быстрее отдает урожай. Судите сами - в январе теплицы засеивают, и первые огурцы поступают в продажу уже в середине февраля, а первые томаты - только в апреле. Зато в этом году, в июле, в теплицах полностью поменяют растения - томаты займут 5 гектаров, а огурцы - всего один, зато востребованный - мелкокалиберный сорт, который хорошо походит для засолки на зиму. 

Таким образом псковские помидоры появятся в продаже только в конце августа. До июля решено засеять всю площадь огурцами. 

Какие сорта томатов будут выращивать

«Миридад», «Т- 34» - немного продолговатой формы, и розовыми - «Розалетта», «Розарио». 

Где купить фирменные овощи 

Продукция агрофирмы реализуется в фирменных павильонах, на сегодняшний день в городе работает 12 таких точек торговли. Кроме того, постоянными клиентами «Победы» стали два псковских гипермаркета - «Лента» и «Империал».

У предпринимателей, работающих в небольших объемах также есть возможность приобрести продукцию фирмы, для этого необходимо обратиться в отдел сбыта.  

Также псковские огурцы продаются и на овощных базах Санкт-Петербурга, но только в том случае, если на складе скопилась нереализованная продукция, уходит только избыток. 

Сколько человек работает на комбинате

105-107 сотрудников. Штат включает в себя не только людей, которые работают непосредственно с растениями и урожаем, в работе задействованы овощеводы, кладовщики, слесари, трактористы. Также большое количество сотрудников задействованы в работе над тем, чтобы поддерживать необходимый температурный режим в теплицах. 

 

Все эти люди так или иначе обслуживают 6 гектаров земли теплиц, каждый гектар содержит отдельное звено из 9 человек. 

За каждым сотрудником закреплен свой участок в гектаре, на котором он работает. В основном в теплицах работают женщины. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.96292591094971