Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Хватит ли Пскову запасов картофеля до весны

11.01.2018 15:06 ЦДИ, Псков

Инфрмацию о том, что в России заканчивается картофель и собственных запасов не хватит до весны, обнародовала Счетная  палата. Чуть раньше, в декабре, эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) заявили о росте стоимости на картофель в 2018 году.  По их словам, причиной подорожания станет то, что запасы отечественного картофеля закончатся раньше обычного. 

Как обстоят дела в Пскове, хватит ли картофеля и сколько он будет стоить, выяснил Центр Деловой Информации. На вопросы редакции ответил представитель одной из крупных овощных баз города. 

Где вырос картофель, который продается на псковских рынках?

- Основными поставщиками картофеля для Пскова традиционно являются местные фермеры. В основном, это Печорский и Порховский районы. Мы много лет работаем с одними и теми же фермерами и предпочитаем брать картофель только у них. Так мы всегда знаем, что это за товар, какого он качества.

Хватит ли местным фермерам запасов, чтобы «прокормить» Псков?

- Пока не идет речи о дефиците, цены тоже пока предсказуемы. У фермеров запасы есть, торгуют пока свободно, месяца на два еще точно хватит. Но скоро начнется период, когда они начнут «придерживать» свои запасы. Резон тут простой:  весной цены выше, а кто не хочет продать свою продукцию дороже. 

А сохранят фермеры урожай до весны?

- Картофель сейчас хранится хорошо. Дело в том, что у каждого фермера, который торгует такими объемами, есть современные оборудованные склады, в них поддерживается нужная влажность и температура. Люди учатся и вкладывают деньги в свое производство.

Насколько может вырасти цена на картофель и когда ждать подорожания?

- Прогнозы делать довольно сложно, например, цена может расти уже сейчас на волне новостей о том, что картофель закончился, а может и не начать... 

Расскажу, как это происходит обычно, на примере цен прошлого года. В период копки урожая картофель стоит примерно 10 рублей за килограмм (учитывайте, что это оптовые цены, розница рубля на три выше). Как только период копки заканчивается и мы покупаем картофель, который уже хранится, оптовая цена сразу возрастает до 12 рублей, значит розничная равна примерно 14-15 рублям. Следующий период роста цены - за месяц до нового года цена вырастает до 14 рублей, в розницу - 17-19 рублей. Пока в этом году все происходит именно по этому сценарию. Следующий рост цены обычно начинается с февраля, и вот он уже не ограничивается однократным повышением - с февраля цена на картофель постоянно постепенно увеличивается. Где-то к апрелю картофель удваивает свою цену от первоначальной, но это не «потолок». В прошлом году розничные цены достигали на некоторых торговых точках города  и 30 рублей за килограмм. 

Что делать, когда местный картофель закончится?

- Например, в прошлом году у местных фермеров картофель закончился в начале мая. Что делать? Искать новых поставщиков. Везли картофель из Белоруссии и Удмуртии. Странно, но при всей любви псковичей ко всему белорусскому, картофель оттуда популярностью не пользуется, покупают его очень неохотно. 

Сколько стоит «привозная» картошка?

- Да столько же примерно и стоит, как местная. Изначально ее цена заметно ниже, ведь объемы-то совсем другие. Но многократная перепродажа и транспортные расходы уравнивают ее итоговую цену с местной продукцией. 

Для справки: по данным Псковстата, в декабре килограмм картофеля в псковских магазинах стоил 19-20 рублей. Отметим, что в магазинах продают чаще всего фермерском картофель местного производства. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16415190696716