Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Сеть «М.Видео» намерена купить своего ближайшего конкурента - сеть «Эльдорадо»

18.04.2013 10:51 ЦДИ, Псков

Сеть магазинов по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» намерена купить своего ближайшего конкурента - сеть «Эльдорадо». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Если сделка состоится, она станет крупнейшей на российском рынке в сегменте продаж бытовой электроники.

По данным издания, 17 апреля «М.Видео» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о покупке 100% бизнеса «Эльдорадо» у чешской PPF Group.

В пресс-службе ФАС газете заявили, что такая заявка на конец рабочего дня в среду не была официально зарегистрирована. В PPF Group и в «М.Видео» отказались дать комментарии относительно возможной сделки, однако представитель «М.Видео» Антон Пантелеев отметил, что в задачи руководства компании входит повышение ее акционерной стоимости, а консолидация является одним из способов обеспечить такой рост.

Добавим, в 2011 году «Эльдорадо» и «М.Видео» уже обсуждали возможность объединения. Одним из вариантов был обмен акциями, после которого контроль в образовавшейся компании получила бы PPF Group. Если бы сделка состоялась, объединенная компания заняла бы около 45% рынка. Однако в конце октября того же года стало известно, что компании прекратили переговоры о слиянии. Как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, стороны не сошлись в цене: в PPF Group настаивали на оценке бизнеса «М.Видео» исходя из рыночных котировок, а в «М.Видео» считали, что они не отражают реальную стоимость актива.

«М.Видео» занимает первое место на российском рынке бытовой техники и электроники с долей около 12%. Рыночная доля «Эльдорадо» составляет 8,6%. По выручке «М.Видео» также является лидером рынка, однако уступает «Эльдорадо» по числу торговых точек. На начало апреля у «М.Видео» было 305 гипермаркетов, а у «Эльдорадо» - 396 собственных гипермаркетов и около 300 магазинов, работающих по франчайзингу. В Пскове - по одному гипермаркету обеих сетей.

По итогам 2012 года оборот «М.Видео» увеличился примерно на 20% и превысил 157 миллиардов рублей, а продажи «Эльдорадо» выросли приблизительно на 15% и достигли 112 миллиардов рублей.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.34519100189209