Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Каждый третий россиянин не сделал ни одной крупной покупки за последние полгода

18.04.2013 09:15 ЦДИ, Псков

Треть россиян, опрошенных исследовательским холдингом «Ромир», заявили, что за предыдущие 6 месяцев (с сентября 2012 года) в их семьях вообще не было совершено никаких крупных покупок. Это очень высокий показатель, считают аналитики. В июне 2012 года аналогичный ответ дали только 24% респондентов, в ноябре 2011 - 22%.

В частности, россияне решили сэкономить на одежде и обуви. Только один из пяти участников опроса признался в марте, что с сентября серьезно раскошелился на обновки, и все же это первое место рейтинга расходов (19%).

Вторая строчка – ремонт, в который вложились 17% опрошенных. В возрастной группе 45-59 лет 22% респондентов отметили расходы на ремонт в числе крупных расходов полугодия. А среди наиболее обеспеченных участников исследования ремонт в своем жилище делали 25% семей. 

На третьем месте в условном рейтинге крупных расходов оказалась оплата медицинских услуг. Каждая седьмая семья (14%) отметила этот вид расходов.

Тот факт, что доля семей, назвавших расходы на отдых/путешествия в числе крупных расходов прошедшего полугодия, сократилась более чем в два раза (с 18 до 8%), ничуть не удивил исследователей. Это было вполне ожидаемо - не сезон. Однако более высокий показатель ожиданий лета 2012 года не должен вводить в заблуждение. Тогда период прогнозирования как раз захватывал самый высокий туристический сезон: июль – август. 

Зато прогноз на грядущее полугодие, когда только 13% респондентов планируют крупные расходы, связанные с летним отдыхом и поездками в теплые края, должен насторожить. То ли россияне еще не отошли от затянувшейся на весь март зимы и пока всерьез не думали о летнем отдыхе. То ли, потратившись на ремонт, они, действительно, всерьез планируют сэкономить на летнем отдыхе, проведя отпуск на даче или в работах по завершению этого самого ремонта. 

В пользу последней гипотезы свидетельствует тот факт, что расходы на повседневные развлечения (кино, театры, рестораны, клубы и т.п.), некогда входившие в пятерку наиболее «типичных» крупных расходов домохозяйства, стремительно теряют свои позиции. Собирались выделить средства на «крупные развлечения» 5% семей; признали такие расходы за полугодие – 6%; на следующее полугодие предвидят – 4%. 

Еще одна статья, мощно подвергшаяся секвестированию – это оплата образовательных услуг. В 2011 году о наличии таких расходов заявили 12% семей, в 2012 – 10%, в 2013 – 8%, как и планировали летом прошлого года. Хуже того – на следующее полугодие такие расходы планируют только 5% семей. Или они еще не осознали, что полугодие заканчивается в сентябре, когда придет пора вносить оплату за 1-й семестр нового учебного года. Или – это такая же реакция на повышение оплаты образовательных услуг и расширение «зоны платного образования», как в и сфере медицинских услуг. 

Вопреки ожиданиям (ожидаемое значение – 10%) не выросла доля семей, заявившая о расходах по статье «мебель». Она осталась на уровне 6-7% от общего количества участников опроса. Кстати, мебель – это единственная статья крупных расходов, по которой ожидается рост, пусть и чисто символический

А вот доля семей, купивших автомобиль в отчетном периоде, остается стабильной. И это, кстати, полностью согласуется с данными по продажам новых автомобилей в 1 квартале 2013 года Комитета авто-производителей Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ). Правда, есть еще и вторичный рынок, намного менее прозрачный для сбора статистической информации. 

Добавим,расходы на повседневное потребление (продукты питания и товары повседневного спрос) выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в два раза опередив рост цен на рынке продуктов питания.



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.019040107727051