Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Псковские торговые сети держат пост: ассортимент, акции, скидки

03.04.2013 16:40 ЦДИ, Псков

Во время Великого поста торговые сети традиционно наращивают ассортимент продуктов без мяса и молока. Корреспондент ЦДИ побывал в магазинах разных торговых сетей и выяснил, какие акции и спецпредложения привлекают покупателей.

В псковских «Пятерочках»  даже есть указатель, который помогает быстрее обнаружить в морозильных камерах именно постную продукцию.  Для магазина формата «у дома»  ассортимент «Пятерочки» внушительный:  морковные и капустные котлеты стоимостью около 50 рублей за полкило, фаршированные рисом и овощами болгарские перцы по цене 150 рублей за килограмм. Есть здесь и пельмени – конечно же, не с мясом, а с картофелем и луком.  Пачка таких пельменей (450 г) стоит около 40 рублей. Кроме того, среди замороженных полуфабрикатов есть гречневая каша с грибами и луком, а также  овощные смеси. Впрочем, последние продаются в магазинах всех торговых сетей круглый год.

Постный майонез здесь тоже есть.  На упаковке пометка – «соус майонезный». Стоит он около 26 руб. за 230 г.  Но самым удивительным оказалась другая находка – постное масло! А точнее спред  под названием «Постное» жирностью 57%. Для изготовления «постного сливочного масла» используют растительные жиры.  Стоит пачка такого спреда (180 г)  22.50 руб.

«Ежегодно продажи постных продуктов -  замороженных, свежих овощей и фруктов, круп, консервов  - растут на 50%.  Это тенденция последних лет», - цитирует «Деловой Петербург» руководителя управления по связям с общественностью X5 Retail Group (магазины «Пятерочка») Владимира Русанова.

В магазине сети «Вольный купец» подтвердили, что постные продукты пользуются сейчас особым спросом.  «Конечно, нельзя сказать, что постный майонез покупают чаще, чем обычный, - рассказали в магазине. –  Ведь ассортимент обычного майонеза гораздо шире. То же самое и с остальными разрешенными в пост продуктами. А, спрос на овощи и фрукты в этот период повышается ежегодно».

Постный майонез  Calve  в «Вольном купце» стоит 27 рублей (250г).  В продаже имеются картофельные котлеты с грибами или зеленью по цене 50 рублей за 450-граммовую пачку - «Очень хорошо берут!», - отметили в магазине.  Также в ассортименте постные вареники с картофелем и грибами или картофелем и зеленью.  Кстати, сейчас на них действует специальная цена – от 24 рублей за  упаковку 450 г.

В магазинах «Дикси» продажи грибов и овощных смесей возросли в 1,5 раза, сообщили ЦДИ в торговой сети. В  категории котлет доля постных котлет увеличилась в 3 раза и составляет 64% от всей категории овощных полуфабрикатов. Доля продаж постного майонеза выросла с 2% до 8%. Помимо этого, сеть универсамов «Дикси»  добавила в ассортимент магазинов постные вареники и постное печенье, которые в другое время не представлены вообще. 

В псковском магазине «Дикси» на Рижском проспекте все постные салаты помечены специальными табличками - чтобы покупатель не ошибся.

Сеть гипермаркетов «Лента»  расширяет предложение по постным блюдам в отделах кулинарии, а также проводит специальные акции.

«Наш отдел «Кулинария» предлагает псковичам около десяти наименований из актуального до мая постного перечня – салаты, гарниры, горячее,  - рассказал ЦДИ директор псковского магазина федеральной сети «Лента» Максим Анненков.- Причем если овощные салаты у нас в продаже круглый год, то, допустим, гречневая каша с грибами или капустные руляды продаются только в пост».

Максим Анненков также отметил, что псковичи стали покупать больше постных товаров по сравнению с 2011 и 2012 годом.  «Мы видим явную динамику спроса, -  сказал он. - Овощи, бакалею, заморозку в среднем стали покупать на 80-100% больше. Правда, этот факт совершенно не означает, что постящихся горожан стало больше. Просто спектр продуктов, которые относятся к постным, в «Ленте» существенно вырос. Так, мы расширили ассортимент свежих овощей и фруктов, начинаем самостоятельные поставки из-за рубежа, и овощи стали покупать активнее.

Постные продукты у нас выделены на витринах специальным оформлением, даже майонез есть с такой маркировкой, и спрос на него вырос. Однако, разумеется, спрос на обычный майонез немного упал. У нас же как иногда постятся – тот же оливье, только с соевой колбасой и постным майонезом».

Лишь в магазине «Магнит» на Петровской не удалось найти ни одного продукта с пометкой «постное». «Нету, еще не завозили почему-то», - пожала плечами продавец. 

В другом магазине этой сети, на Рижском проспекте, повезло больше – здесь нашелся постный майонез «Ласка». Причем если уж покупать постный майонез, то покупка в «Магните» будет наиболее выгодной: 450-граммовая упаковка майонеза стоит всего 25 рублей.  Специальных полуфабрикатов для постящихся, правда, во втором магазине «Магнит» тоже не оказалось.

В целом же в псковских магазинах количество постной продукции  достаточное. С каждым годом в торговых сетях появляются новинки, помогающие разнообразить меню постящихся псковичей.  Хотя нельзя не отметить, что зачастую пост – удовольствие не из дешевых, так что акции и специальные цены - наше все.

Елена Новикова

Постное меню в псковских кафе и ресторанах - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.95661997795105