Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Желание участвовать в магазинных дегустациях зависит от дохода покупателей – итоги опроса

01.03.2013 12:32 ЦДИ, Псков

Мнение покупателей о продуктовых покупках выяснил исследовательский холдинг «Ромир». В вопросе выбора марок продуктов питания мнения россиян разделились: 39% заявили, что они являются приверженцами одних и тех же марок, единожды выбранных, а 41% опрошенных, наоборот, признались, что любят пробовать продукты новых марок. Что ожидаемо, чем моложе покупатель, тем сильнее им движет страсть в экспериментам. 

Более половины россиян (57%) признаются, что часто покупают акционные продукты – женщины разумеется, «покупаются» на скидки чаще мужчин. Но при этом покупатели почему-то более сдержанно относятся к покупке продуктов, которые рекламируют в торговом зале - каждый третий заявил, что не делают этого никогда. Причем несколько чаще, чем в среднем по выборке, отказываются покупать рекламируемые в зале товары молодые потребители 18-24 лет, а также россияне с низким доходом. 
 
Вероятно, покупатели воспринимают дегустации как способ навязать им что-то ненужное. И поэтому в какой-то степени принимают такие рекламные акции в штыки. Зато с удовольствием участвуют в другого рода акциях, как то «Купи три по цене двух», поскольку, вероятно, считают, что принимают решение о покупке самостоятельно, без давления. 
 
Исследователи также поинтересовались у россиян, где, при наличии такой возможности, они предпочли бы покупать продукты питания. К небольшим магазинам у дома тяготеют 19% горожан. Рыночные продукты ценят всего 6% горожан. А частные магазинчики и лавочки – и того меньше – 5%. Зато 70% респондентов ответили, что предпочли бы совершать покупки в супермаркетах и гипермаркетах.
 
В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 8 федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046311855316162