Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

«Народный контроль» выяснил, сколько псковских продуктов в «Империале»

20.02.2013 15:31 ЦДИ, Псков

Инспекция проекта «Народный контроль» провела сегодня рейд в псковском гипермаркете «Империал».

Как передает корреспондент ЦДИ, рабочая группа проекта в составе секретарей первичных отделений партии «Единая Россия» и представителей депутатского корпуса Псковской городской Думы проверили торговый зал гипермаркета на наличие местной продукции. Также группа поинтересовалась ценами на социально-значимые товары.

«70% всех наших товаров произведены в России, псковских среди них тоже немало», - поспешили сообщить в гипермаркете. Соки и питьевая вода оказались российского производства почти целиком. Импорт этих товаров не превышает 5%, заверили в гипермаркете. И даже лимонад  «Coca-cola» сейчас производят в России.  Кроме того, в  «Империале» представлены товары всех производителей воды в Псковской области. А вот соков наша область не производит.

Псковского чая и кофе рабочая группа увидеть на полках и не ожидала – такого производства у нас нет. Однако псковский малый бизнес сам фасует кофе. В «Импераиле» есть целая стойка такой продукции.  Стоит 250 г элитного свежеобжаренного кофе  в местной расфасовке 540 рублей.

Псковского растительного масла, разумеется, тоже нет в природе. Его производят преимущественно в Краснодарском крае. Самым дешевым оказалось масло «Солнце мое» петербургского розлива – 48,60 рублей.

На местное детское питание рассчитывать тоже не пришлось. Но и импорта в этом сегменте не нашли. А вот полки с молочной продукцией порадовали обилием товаропроизводителей Псковской области. Псковский, Великолукский, Порховский и  Пушкиногорский молочные заводы, а также Псковский молочный комбинат  выпускают не только молоко, но и кефир, сливки, сметану, йогурты… «Раньше мы еще сотрудничали с Гдовским заводом, - рассказали в гипермаркете. – Но сделанные нами анализы выявили большое количество кишечной палочки в продуктах этого предприятия. Сейчас мы не берем на реализацию их товар».

 Тем не менее, самым дешевым оказалось молоко из Белруссии: литр продукта жирностью 2,5 % стоит 27,70 рублей, а 1,5% - вообще 18 рублей. Ну а наиболее часто встречающееся в корзинах покупателей  молоко «Прасковья Молочкова» от Псковского городского молочного завода обладателям скидочной карты «Империала» обойдется в 32,80 рублей, а без нее – 34 рубля.

Самое выгодное по цене сливочное масло также оказалось произведенным не в нашем регионе. Продукт стоимостью 31 рубль за пачку привозят из Московской области. Масло, произведенное в Великих Луках, стоит 45,70 рублей за упаковку, а продукт «Псковского гормолзавода» - 59 рублей - правда, по акции.

Цены на сыр, произведенный в Псковской области,  демократичнее.  Килограмм пушкиногорского сыра стоит 237 рублей,  порховского – 238.  Выгоднее всего сейчас сыр, произведенный в Великих Луках, - 231 рубль. Правда,  опять же без скидки этот продукт в гипермаркете стоит 254 рубля. Цены на импортные сыры, из Аргентины, Дании, Литвы и Эстонии, превышают 300 рублей за кг.

Удивительным для присутствующих оказалось отсутствие куриного яйца местного производства.  Как оказалось, птицефабрика «Псковская» поставляет в наши магазины только мясо.  Яйца же привозят, как правило, из Великого Новгорода и Вологды. Наиболее низкая цена за десяток – 43 рубля.

А охлажденный бройлерный цыпленок от птицефабрики «Псковская» стоит 108 рублей. Куриные голени местного производства продаются за 149 рублей, филе грудки – за 219.

В целом мясо, произведенное в нашем регионе, составляет не менее 50% от ассортимента магазина.  Великие Луки, Порхов,  Шелонь также поставляют его в магазины города.  Свинина (грудинка) стоит 218 рублей, а килограмм говядины – 256,50 рублей. Баранина тоже включена в перечень социально-значимых товаров. В гипермаркете она бывает нечасто. Впрочем, это недешевое и не очень-то востребованное у псковичей мясо.

 Для изготовления полуфабрикатов «Империал» закупает свежее мясо у частных фермеров из колхозов и деревень Псковской области.

Найти тушенку регионального производства - не проблема. Банка порховского продукта  совсем недорогая  - 80 рублей.  Псковская тушенка стоит 176 рублей.  Это тот случай, когда качество продукта соответствует цене. Ну а выбор уже за покупателем.

Местный хлеб представлен в ассортименте.  Примечательно, что полки  с хлебобулочными изделиями разделены на секции: «Псковский хлебокомбинат», «Палкинский хлебозавод», «Великолукское райпо»,  «Опочецкий хлебокомбинат». Цена на хлеб местного производства  - от 11,50 рублей, батон – 12,60 рублей.

А еще удалось найти в продаже армянский лаваш. И, что примечательно, местного производства. Лаваш производит индивидуальный предприниматель из деревни Лопатово Псковского района.

Овощей от псковских производителей сейчас в магазине не так много.  Но как только в регионе начнется урожайный сезон, полки «Империала» заполнятся местной продукцией, обещают сотрудники.  Сейчас  в магазине продают картофель и капусту, выращенные в Печорском районе.  На следующей неделе в гипермаркет поступит первый урожай великолукских огурцов.  Позже в продаже появятся также томаты, свекла и морковь.  Овощи магазину поставляет агрофирма «Победа» и крестьянское хозяйство «Надежда».

Что касается круп, то ее производства в регионе нет. Разве что фасовка может быть местной. Гречка по сравнению с прошлым годом значительно подешевела – 28 рублей за килограмм.

Имеются в «Империале» расфасованные в Пскове в прозрачные пакеты макароны. Стандартная 400-граммовая пачка стоит 13,60 рублей. Псковской муки на прилавках тоже не нашлось. А самой недорогой оказалась мука «Горница» производства Санкт-Петербург – 23,40 рублей.

Соль в гипермаркете преимущественно из Украины. Килограмм продукта стоит 10 рублей. Сахар - из Белоруссии или Санкт-Петербурга. Цена за килограмм – 34,20 рублей, не меньше.

Итого

При проведении рейда в «Империале» удалось выяснить, что в гипермаркете действительно велика доля отечественных товаров. Это не может не радовать. Объемы псковской продукции тоже внушительные.  Отсутствие произведенных в нашем регионе продуктов связано в первую очередь с отсутствием их производства на территории области. Конечно, климатические условия региона  не позволят восполнить этот пробел во всех отраслях. Однако далеко не все возможности Псковской области использованы. 

Что касается цен на местные товары, то они демократичны далеко не всегда. Выход очевиден - следить за акциями гипермаркета.

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 53

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12885189056396