Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Анализируем здоровье, или Где в Пскове проводят исследования

15.11.2012 08:54 ЦДИ, Псков

Современный ритм жизни нередко заставляет забыть о собственном здоровье. Но, как известно, предотвратить болезнь проще, чем лечить. В этом случае на помощь приходят диагностические центры – здесь анализы можно сдать в удобное время, без очередей, и быстро получить результат.

ЦДИ выяснил, где псковичи могут исследовать свое здоровье.

Сетевые филиалы

В Пскове работает 5 медицинских центров, которые предлагают достаточно широкий спектр исследований:

- «ЛабСтори» (Рижский пр., д.5/12). Время работы: пн-пт: 08.00-18.00, сб-вс: 09.00-15.00. Тел.: (8112) 57-10-29

- «СитиЛаб» (ул.Яна Фабрициуса, д.23). Тел.: (8112) 73-55-59

- «Гемотест» (ул. Труда, д.27). Тел.: 8 (800) 550-13-13, пн-пт: 07.30-19.30; сб: 08.00-15.00.

- «Хеликс» (ул.Кузбасской дивизии, д.26а). Вемя работы: пн-пт: 08.00-20.00; сб,вс: 09.00-16.00. Тел.: (8112) 58-48-00.

- «МедЛаб» (ул.Юбилейная, д.38). Время работа: пн-пт: 08.00-20.00, сб: 09.00-18.00, вс: 10.00-15.00. Тел.: (8112) 58-82-88

Очевидным преимуществом подобных заведений является тот факт, что не надо вставать спозаранку и мчаться, возможно, на другой конец города, да еще и отстоять в бесконечной очереди, чтобы сдать анализы. Все центры работают с утра и до позднего вечера, шесть дней в неделю. «ЛабСтори» и «Хеликс» оказывают услуги даже в воскресенье.

Все медицинские центры Пскова являются филиалами  крупных российских сетей. Своих лабораторий у центров нет. Принцип их работы одинаков – в Пскове происходит лишь забор материала, который впоследствии направляют на исследование в Санкт-Петербург. «Гемотест» проводит исследования в Москве. Именно по этой причине ни в одном из центров нет такой услуги как «экспресс-анализы», которая позволяет узнать результаты в течение 2 часов.

Надо быть готовым к тратам

Как ни странно, но стоимость анализов во всех центрах различна. Если взять самый простой – общий анализ крови, то его стоимость варьируется от 210 рублей до 415. На официальных сайтах медицинских центров есть прайс на оказываемые услуги, но иногда там указана цена без учета стоимости забора материала, которая обычно составляет от 60 до 150 рублей.

Снизить стоимость исследований призваны карты и скидки. Они есть в каждом центре. Пожалуй, самая широкая система скидок в «Гемотест». На скидку 7% могут рассчитывать люди младше 25 лет и те, кто старше 55. Для инвалидов, ветеранов и многодетных семей предусмотрена скидка 10%. Такую же скидку может получить любой пациент, пришедший сдавать анализы в понедельник. Также в обращении имеются карты на скидки 5, 10 и 15%.

В «СитиЛаб» также есть карты на скидку 5 и 10%, а для пенсионеров исследования проводят по цене, которая на 10% ниже обычной стоимости.

В «ЛабСтори» в обращении имеются карты на 10% скидку, такой же дисконт предусмотрен для льготных категорий граждан.

Карты на скидку до 10% действуют в службах «Хеликс» и «МедЛаб».

Дополнительные услуги

Услугу вызова на дом медсестры для забора материала предлагают в  «ЛабСтори» (350 рублей) и центре «МедЛаб» (450 рублей). Это очень удобно для лежачих больных или детей.

После нового года подобная услуга появится в «Гемотест», ориентировочная стоимость - 300 рублей. Специалисты «СитиЛаб» обычно на дом не выезжают, но «если очень надо», то готовы сделать это бесплатно.

Анализы с доставкой на дом

Результаты самых простых анализов, как например, общий анализ крови, будут известны уже на следующий день. Некоторые исследования занимают больше времени, о чем сотрудники центров заранее предупреждают.

Чтобы получить результаты – идти никуда не нужно, по желанию пациента их высылают на электронную почту, факс, или сообщают по телефону. В некоторых случаях результаты можно посмотреть на сайте медицинского центра. Если же пациент забирает результаты лично, то бланк будет заверен печатью.

Забота о здоровье

Согласно данным медицинских центров нашего города, псковичи чаще всего проводят общий анализ крови, исследования на гормоны и онкомаркеры.

«В последнее время псковичи очень ответственно относятся к планированию детей, - говорят в центре «СитиЛаб». – Будущие родители проходят полное обследование, чтобы исключить различные негативные моменты».

Однако, это обследование не из дешевых, да и проходить его некоторым приходится не раз. Медицинские центры Пскова предлагают воспользоваться специальными программами, в состав которых входит уже несколько анализов. В этом случае можно сэкономить – обычно на программу предусмотрена скидка.

Из интересных предложений можно также отметить «Женское здоровье», «Мужское здоровье» и специальные программы для женщин старше 45 лет, которые позволяют предупредить развитие ряда серьезных болезней.

Выбор медицинского центра для сдачи анализов – личное дело каждого. Специалисты советуют: если анализы необходимо сдавать в динамике (чтобы сравнить результаты), то лучше делать это в одной и той же лаборатории, а не в разных. Дело в том, что у лабораторий могут быть различные системы измерений. Также следует помнить, что в лаборатории озвучивают результаты анализа, а лечение назначает лечащий врач.

Кстати, получить предварительный результат по некоторым параметрам можно при помощи так называемых тест-полосок.

Будьте здоровы!

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039973974227905