Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Свет для мотыльков, или Как в «Максимусе» прошла Ночь скидок

29.10.2012 15:35 ЦДИ, Псков

Груды разбросанных вещей, оборванные шторки в примерочных, еле держащиеся на ногах продавцы – так могли бы выглядеть отделы «Максимуса» после фееричной ночи «Большого шоппинга», которая в очередной раз захлестнула псковичей в минувшую субботу. К счастью, все обошлось.

Официальное открытие было назначено на 10 часов вечера. К этому времени к торговому комплексу стали подтягиваться первые стайки «шопоголиков». Спасибо охранникам – всех запустили внутрь, в предбанник. Последние томительные минуты ожидания, треск настраиваемой аппаратуры, микрофонные хрипы, доносящиеся из центрального фойе – и голос ведущего возвестил о начале НОЧИ! Параллельно прозвучала информация о грядущем розыгрыше от салона Л`Этуаль, демонстрации нижнего белья от магазина «Гламур», а также о возможности загримироваться в вампира или зомби – в честь наступающего Хэллоуина. Художники-гримеры из группы «Прана» в эту ночь трудились, не покладая рук. За пару часов около двадцати псковичей стали счастливыми обладателями экстравагантного макияжа в «хэллоуинском» стиле. Конечно, наибольшей популярностью эта услуга пользовалась у детей, которых заботливые родители взяли с собой на «ночной шоппинг». Исключительно чтобы прикупить одежку-обувку со скидкой. В итоге пришлось потратиться еще и на «боевую раскраску».

Дешевы ли скидочные ночи в Пскове? «А это смотря какие скидки», - скажете вы и будете совершенно правы. В большинстве магазинов торгового комплекса скидки были установлены в пределах 20-50%. Об этом честно предупреждала «путевая карта» покупателя с перечнем отделов, работающих ночью, и с указанием акций. Такие карты заботливые девушки-промоутеры вручали всем страждущим при входе в торговый центр. Очень удобно. 

Мечты сбываются? Конкретно о ценах

Надо сказать, что многие псковичи, выбравшиеся в этот вечер в поход по магазинам, подошли к процессу выбора покупки осознанно и обдуманно. Особо прагматически настроенные горожане посетили «Максимус» за день-два до акции, выбрали и отложили приглянувшиеся вещички, а ночью уже пришли оплачивать. По словам управляющей магазина Л`Этуаль Лидии Дмитриевой, покупки такого рода совершались в первый час ночи «Большого шоппинга». Здесь на все товары была установлена общая скидка 10% - в дополнение к карте покупателя. Кроме того, некоторые позиции были отмечены красными ценниками, на которых красовались гордые 40%. Рекламная акция в виде розыгрыша призов, практически просто раздачи пробников духов всем желающим, также принесла свои дивиденды. «Выиграли приз от салона Л`Этуаль и решили заглянуть в сам отдел. Купили там еще кое-какую косметику», - говорят Маргарита и Максим, которые, по их уверениям, провели отличную ночь в магазине. «Почаще бы устраивали такие акции, мы готовы сюда даже ночью приходить», - резюмируют молодые люди.

Среди любителей прогуляться по ночному «Максимусу» встречались люди самых разных возрастов: от студентов до пенсионеров. Причем если первые, в основном, толпились у отдела «5DCinema», где в эту ночь цены были снижены до 100 рублей за сеанс, вторые изучали ассортимент отделов одежды и обуви, приобретали ковры, пледы и одеяла.

При этом «покупочный» бюджет, который псковичи определили для себя на эту ночь, варьировался от 1 до 5 тысяч рублей. «Если скидки хорошие, можно и 5 тысяч за ночь потратить», - объясняет Ольга, по профессии экономист. В магазине она вместе с детьми. Дочке купили новую обувь к зиме (сэкономили около тысячи!), сыну пообещали выбрать новую настольную игру. «Дедушка меня в шашки обыгрывает», - жалуется Глеб, для которого ночная вылазка в магазин не очень-то и интересна. – «Я хочу такую настольную игру, чтобы самому у деда выигрывать». Мама согласно кивает: на игрушку можно потратить сэкономленную тысячу. Дружная семья отправляется в турне по магазину разглядывать витрины, прицениваться к вещичкам и разыскивать заветную игрушку, продающуюся желательно со скидкой.

В «Здоровом Малыше» стоимость на все товары была снижена на 10%, и даже больше, это был один из немногих магазинов, где максимальная скидка достигала заветных 70% (на сезонные вещи). Распродажу сезонных вещей в связи с акцией, объявленной дирекцией торгового центра, решили устроить и в магазине мужской одежды «Фаворит». Руководитель отдела Татьяна призналась, что снижением цен здесь покупателей балуют не часто. «Товар мы привозим из Турции. Себестоимость его достаточно высока, да и вещи все качественные. Себе в убыток работать тоже не хочется», - пояснила она. Саму акцию – «ночной шоппинг», оценила как «интересную и привлекательную», правда, предположила, что большого ажиотажа не будет.

Убедиться в обратном можно было, зайдя в другой отдел «Максимуса» - магазин «Спортмастер», который появился здесь всего пару месяцев назад, в августе. «У нас всегда так оживленно, - заверила директор магазина Татьяна Постникова. «Но и скидки, конечно, тоже влияют. У нас люди любят покупать со скидками», - улыбнулась она, подчеркнув, что сеть магазинов «Спортмастер» всегда идет клиентам навстречу и проводит всевозможные акции. Сейчас, например, (не только минувшей ночью) действует следующее правило: каждая потраченная тысяча возвращается на карту покупателя в виде бонуса. А в ночь «Большого шоппинга» в отделе были снижены цены на 10% на любой из товаров – одежду, обувь или спортивное снаряжение. «Для нас ночь шоппинга – это возможность показать лояльность нашим покупателям», - продолжила Татьяна Постникова, отметив, что наибольшим спросом в первые часы «ночи открытых дверей» пользовались зимняя одежда и обувь.

За что денег не берут

В «Спортмастер» псковичи, заглянувшие в «Максимус» на «ночной шоппинг», шли как целенаправленно – за уже отложенными вещами, так и случайно, погулять-поглазеть. Хотя для последнего в большей степени подходил показ коллекции нижнего белья от магазина «Гламур». Дефилировали по подиуму и девушки, и юноши. Белье демонстрировали разное – от футболок и длинных шорт до кружевных комплектов.

Стройные девчата и подтянутые парни сменяли друг друга на подиуме, посетители оценивающе рассматривали моделей и белье на них. С завидной регулярностью сверкали вспышки фотокамер, а некоторые зрители наблюдали происходящее исключительно через окуляры своих видеокамер. Ведущий старался разрядить обстановку, особо любознательных отправлял в отдел «Гламур», где были объявлены скидки в размере от 20 до 50%. Кто-то последовал совету, кто-то решил отложить визит «на потом». Как бы там ни было, дефиле легко одетых ребят из агентства «Diva Models» никого не оставило равнодушным. Пробило полночь, «шопоголики» из числа первых посетителей потянулись к выходу. Но на смену им уже шли-ехали-бежали другие – те, для кого ночь еще только-только начиналась.

Приценивалась в ночь «Большого шоппинга»  Елена Ковалева

Фоторепортаж - ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.085659980773926