Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

От банальной ярмарки к яркому агрошоу

06.10.2012 13:17 ЦДИ, Псков

В конце сентября в Новосокольниках впервые в Псковской области был проведен смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Пожилые люди, которые любят покопаться в земле и что-то смастерить на своих участках, соревновались в номинациях «Лучший цветовод», «Лучшее место отдыха», «Лучший садовый участок» и, наконец, «Лучшее ветеранское подворье». Конкурс удался на славу! Однако, по мнению многих зрителей, ему все-таки не хватило «изюминки». Ну, например, экспозиции каких-нибудь необычных и экзотических образцов флоры, выращенных в достаточно суровых условиях Псковщины. Или тематической выставки, посвященной какому-то одному овощу. Вроде  «Дня тыквы», который тоже впервые и тоже в конце сентября был проведен в Перми (на фото). Почему бы не перенять опыт?

«Тыква day» по-пермски

Это универсальный овощ, из которого можно сделать почти все, что угодно, - угощения, поделки, костюмы, сказочных персонажей. Что и доказал, а главное, наглядно показал сентябрьский тыквенный фестиваль в Перми.

Он длился целых три дня - с пятницы по воскресенье. Чем только не удивили организаторы! Для детей и родителей работали творческие студии резьбы и поделок из тыквы. Любой желающий мог сварить мыло из тыквы, сделать себе шляпу или попробовать тыквенный мед, приготовленный профессиональным поваром. Тут же можно было  поиграть в тыквенный боулинг или научиться готовить блюда из тыквы.

Тыквенной тематикой были пронизаны все мероприятия - от конкурсов для детей и театрализованной сказки, до всевозможных конкурсов. В одном из них местные огородники должны были выявить, кто из них вырастил самую большую и самую маленькую тыкву, в другом - зрители определяли самого креативного художника, лучше всех оформившего оранжевый овощ, а в третьем - присудить победу самому оригинальному головному убору из тыквы. На соседних площадках все желающие могли сразиться в «тыквенный волейбол», раскрасить овощ на свой вкус и выставить его на всеобщее обозрение среди других поделок из тыквы. Закончился фестиваль актом грандиозной благотворительности: пермяки могли забрать домой любую приглянушуюся тыкву. Было роздано 20 тонн тыкв, специально завезенных из Краснодарского края, не считая выращенных на пермских подворьях

Конечно же, пермяки не являются изобретателями фестиваля «Тыква day». Подобные агрошоу давно и регулярно проводятся в странах Европы и в Америке. Пермяки просто творчески переработали идею «овощного» праздника, чтобы, по словам директора по маркетингу пермского парка имени М. Горького Дмитрия Корековцева,  «в последние теплые дни осени устроить семейный праздник».

А как празднуют «за бугром»?

Примерно в то же время, что в Перми и Пскове, только с общенациональным размахом, шоу садоводов и огородников проведено в тихом британском городке Шептон-Маллет. Здесь ежегодно выставляются самые крупные достижения индивидуальной агрокультуры - самые весомые, самые длинные и самые отборные плоды. Выставочные столы буквально ломились под тяжестью огромного лука, свеклы, которую не втиснешь ни в одну кастрюлю, и брюквы, способной накормить целый взвод голодных солдат.

Всего было представлено 204 суперовоща. Особо поражали воображение посетителей огурцы, латук-салат и помидоры. А тыквы вообще приходилось перетаскивать на автопогрузчике. 

Но звездой шоу стала наидлиннейшая в мире брюква - 5,64 метра! Ее вырастил пенсионер Питер Глейз­брук из Ньюарка. И ничего, что она похожа на длинный крысиный хвост, зато в 36 раз больше обычной - ее хватило бы на 25 порций тюри. Ранее садовод-любитель, в прошлом топограф, вырастил самый большой в мире картофельный клубень весом 4,1 кг. А до этого дважды попал в Книгу рекордов Гиннесса с самой тяжелой брюквой (5,9 кг) и самой длинной свеклой (6,4 м).

Как ему удалось вырастить почти шестиметровую брюкву? «Я ращу их в трубках, прикрепленных к стене амбара и уходящих вниз, - поведал Питер Глейз­брук. - Трубка состоит из двух продольных половинок, и это очень тонкая операция - достать брюкву из земли, не сломав. С этой у меня получилось».

Великанские лук и кабачок - тоже от огородника-экспериментатора.

Вместо заключения

Когда посещаешь ежегодные осенние сельскохозяйственные ярмарки в Пскове и райцентрах, глаз непременно останавливается на чем-то необычном. Значит, и у нас есть умельцы? Вот только все эти чудеса природы и садоводов-огородников как-то теряются среди прочего изобилия. А если собрать их на одной площадке да выставить на всеобщее обозрение - получилось бы не хуже, чем в британском провинциальном городишке!

Подготовил Николай Челондай



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12993097305298