Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Путеводитель по чемодану: где выбрать в Пскове надежного спутника

23.08.2012 09:53 ЦДИ, Псков

«Чемодан был фанерный, обтянутый тканью, с никелированными креплениями по углам. Замок бездействовал. Пришлось обвязать мой чемодан бельевой веревкой. Когда-то я ездил с ним в пионерский лагерь. На крышке было чернилами выведено: «Младшая группа. Сережа Довлатов». Рядом кто-то дружелюбно нацарапал: «говночист». Ткань в нескольких местах прорвалась. Изнутри крышка была заклеена фотографиями. Рокки Марчиано, Армстронг, Иосиф Бродский, Лоллобриджида в прозрачной одежде. Таможенник пытался оторвать Лоллобриджиду ногтями. В результате только поцарапал»…

Да уж, трудна была жизнь советского чемодана – не в пример нынешним, избалованным модникам с миллионом секретных замков, ультрасовременных расцветок и фактур, красавцам с телескопическими ручками и силиконовыми колесами. Да и смысл жизни у наших чемоданов пооблегчал: они перестали быть местом хранения воспоминаний, превратившись в средство перемещения одежды. Как это часто бывает, утратив философское содержание, чемодан решил брать совершенствованием формы. И за долгие годы так продвинулся в своем развитии, что можно сочинить уже целый путеводитель – по чемодану и тем местам, где он водится.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

В любой уважающей себя стране достаточно развито чемоданостроение. Моделей из Европы в псковских магазинах не сыщешь, зато до нас в изобилии доходят чемоданы из Санкт-Петербурга и Москвы. Если продукцию, произведенную в «культурной столице», можно найти в магазинах сети «Мир сумок» (Пушкина, 16, т.(8112)66-55-83, есть сайт), «Сундучок» (ТК ЦУМ, Советская ул., 13) и гипермаркете «Империал» (Коммунальная ул., 41), то вторая широко представлена на Центральном рынке. Правда, те модели, которые, по словам продавцов, являются московскими, почему-то снабжены надписями в виде китайских иероглифов… На вопрос, зачем российскому производителю это понадобилось, продавцы пожимают плечами, сердятся, стеснительно отворачиваются – в общем, уходят от ответа как могут.

ОБЪЕМ И МАТЕРИАЛ

Удивительно, но объем чемодана измеряют в литрах. Если вы путешествуете в одиночку, то вам хватит 30-литрового друга. Средней семье из 3 человек есть смысл купить один 100-литровый и один 25-литровый чемодан - для ручной клади (именно такой объем разрешен для проноса в салон самолета). Кроме того, объем чемодана можно увеличить за счет изменения толщины. Это свойство очень пригодится на обратной дороге, когда вы будете пытаться рассовать по кармашкам-отделениям многочисленные сувениры, без которых путешествие нельзя назвать состоявшимся.

Что касается материалов, из которых делают чемоданы, то самые распространенные – ткань, пластик и кожа.

Ткань: не пачкается, не боится царапин,  уверенно сопротивляется ударам в аэропорту. Часто ее  обрабатывают водоотталкивающей пропиткой. Материал недорогой, значит, и чемодан дешевле своих пластиковых или кожаных собратьев.

Пластик: сохраняет жесткую форму, может сохранить в целости даже стеклянную посуду или сувениры. Пластик может быть двух видов. На полипропилене с титановой стружкой в случае ударов останутся лишь слегка заметные следы. Чемодан с металлической стружкой стоит несколько дешевле, но его проще поцарапать. Зато у него очень прочный каркас.

Кожа - очень нежный материал, который может порваться или поцарапаться, к тому же кожаные чемоданы одни из самых тяжелых и дорогих. Кожа не стойка к деформации. Кожзаменители, по виду почти ничем не отличается от кожи, но имеет низкую износостойкость.

Местные магазины предлагают чемоданы любого размера - от мини до макси. Как рассказали консультанты одного из салонов, чаще покупатели интересуются крупными моделями, рассчитанными на семью из трех-четырех человек. Интересно, что на рынке мне советовали купить матерчатый чемоданчик, приводя в качестве доводов его легкость и элегантность. Именно такой чемодан должен быть, по мнению продавца, у девушки. В салонах неизменно советовали жесткие формы: в них багаж не болтается как кое-что в проруби, не расползается по всей ширине, а компактно укладывается и утрамбовывается.  Коллеги на работе после совещаний и обмена опытом постановили, что лучше плотная ткань на твердом каркасе: его «на всю жизнь хватит», - сказала одна сотрудница, чем достаточно сильно напугала меня, заставив призадуматься о вечном.

КОЛЕСА

Довлатовский чемодан, как впрочем и сам Довлатов, и мечтать не мог о таком чуде, как встроенные колеса. Правило такое: чем больше – тем лучше. Это касается и количества, и размера. Для аэропортов идеально подходят чемоданы с четырьмя колесами: они катятся самостоятельно и выдерживают более высокую нагрузку. Стоят они недешево. Те же чемоданы, в которых два колеса, нужно придерживать, что не всегда удобно. Если от дома до аэропорта вам предстоит добираться на общественном транспорте – выбирайте крупные колеса, тогда ваш чемодан преодолеет любые препятствия. А чемоданы с маленькими колесиками имеют обыкновение переворачиваться. Колесики могут быть сделаны из пластмассы и силикона. Последние - самые прочные.

Как рассказали консультанты в магазине «Сумки» торговой сети «Сундучок», хорошие колесики-ролики вертятся свободно во все стороны. Лучше, если все колеса у чемодана находятся не на одной оси, это более надежное крепление. Колесики должны крепиться и вращаться независимо друг от друга. Эта деталь чемодана – одна из наиболее хрупких, на нее обычно дают гарантию (до 50 дней).

РУЧКА

Современный чемодан обычно оснащен тремя ручками: телескопической выдвижной и двумя тканевыми (или пластиковыми в зависимости от модели). При выборе чемодана проверьте, как ручка «лежит в руке». Если она вам некомфортна, когда чемодан в ненагруженном состоянии, то с грузом будет ещё хуже. Важно, чтобы тканевые ручки были надежно пришиты капроновыми нитками и укреплены заклепками. Телескопическая ручка должна легко выдвигаться и иметь несколько уровней фиксации. Складываться и убираться она должна полностью в корпус чемодана, иначе при транспортировке ее можно повредить. Чаще всего выдвигающиеся ручки ломаются из-за неправильного обращения: выдвинув, ее нужно зафиксировать специальной кнопкой, а уже потом катить.

С ручками у чемоданов, которые продаются в Пскове, все в порядке. Даже те, что красуются на центральном рынке, снабжены всем набором. Если озаботиться – там и ремень для вашего чемодана найдут и убедят вас в том, что чемоданы сейчас только так и носят.

ЗАМКИ И МОЛНИИ

Колеса, ручки… Главное – замки! Хорошо, если в чемодане их несколько: например, один кодовый и парочка закрывающихся на ключ. Не забудьте, что выдуманный вами код должен быть простым и легко запоминающимся, но все-таки постарайтесь обойтись без года рождения и трех одинаковых цифр, например, 666.

Чтобы избежать возникновения гарантийного случая, проще говоря, чтобы молния не ломалась, надо выбирать пластиковую, с большими зубьями. Она устойчивее к воздействию температур. Стоит обратить внимание на ширину застежки: чем она шире, тем лучше. Самая надёжная - 8-10 мм. Во многих марках молния на чемоданах «самовосстанавливающаяся»: если даже потеряется пара зубчиков, она будет работать по-прежнему. Не забудьте проверить работоспособность молнии.

МОДА

Цвет чемодана, его форма – здесь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Тем более что мода сейчас меняется чаще, чем мы покупаем чемоданы. Например, на одном из сайтов для модниц читаем: «в этом сезоне предпочтение отдается синим, оранжевым, зеленым и красным цветам. Актуальны чемоданы с красивыми рисунками на пластиковом корпусе. В мужском варианте – строгий, изысканный деловой стиль, в женском – изящный и нежный».

Мне сразу предложили красный. Видимо, мужчинам подсовывают серые и синие. Впрочем, как подсказывают многочисленные советчики, красный чемоданчик сразу увидишь на раздаче в аэропорте. А тем более если он в разводах и рисунках. Наиболее яркие, кстати, встретились мне на рынке. Псковские салоны предлагают преимущественно однотонные модели с небольшими контрастными вставками. Традиционалисты, видимо. Хотя в Интернете можно присмотреть весьма интересные чемоданы...

ЦЕНА

Самые дешевые варианты мне предложили на рынке. Всего 1500 рублей – и вы счастливый обладатель скромного чемоданчика со всеми вышеперечисленными удобствами. Почему при этом продавец советовала мне остановиться не на чемодане, а на дорожной сумке – за те же полторы тысячи – так и осталось для меня загадкой. Похожие чемоданы попугайской боевой окраски я нашла в 200 метрах от первой палатки. Только уже за 2000 рублей. Видимо, от сознания собственной значимости и ценности выставленного товара, продавец в принципе не угадала во мне покупателя и продолжила мирно беседовать со своей товаркой, благосклонно разделившей с ней семечки.

Иная картина в магазинах города. Продавцы, видимо, успевшие заскучать в преддверие осени, очень доброжелательно реагировали на мои многочисленные почему и зачем. Как мне показалось, наиболее приемлемые цены – в «Сундучке». Начальная цена – 2500 рублей и выше. Для постоянных покупателей здесь действует 3%-ная скидка. Подороже чемоданы в отделе сумок на первом этаже  «Империала»: от 3500 рублей. Хотя в самом гипермаркете можно насмотреть неплохой чемодан средних размеров за 2350 рублей. Минусуем скидку – и получаем сумму чуть больше 2100 рублей.

Одни из самых дорогих чемоданов представлены в магазине «Мир сумок». Здесь ценники стартуют с 4000 рублей. Но в ассортименте есть предложения с «красной ценой» - такие модели продаются с 20%-ной скидкой. Красивые интересные чемоданы, но не бюджетные.

В результате долгих блужданий среди чемоданов я приобрела свой - стальной с красной узенькой полоской - за 2750 рублей. Почему выбрала именно его? Потому что все в нем как по инструкции: колеса встроенные силиконовые на разных осях, ручка не заедает, молнии восьмимилиметровые, ткань с водоотталкивающей пропиткой, укрепленные углы, кодовый замок. А если честно - конечно за красную вставку!!!

Обладательница чемодана Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041492938995361