Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: куски бетона на полу? Бери-ка, дольщик, что дают!

15.05.2013 09:15 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и региональная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Обнять квадратный метр и плакать

Любая приобретенная недвижимость – кот в мешке.

То крыса выползет из подпола свежекупленной хрущевки, то плесень – из-под плинтуса новенькой квартиры. Впрочем, некоторые проблемы покупки очевидны сразу. Так, купила псковская семья квартиру в строящемся доме. Все как положено, договор участия в долевом строительстве подписан, дом сдан в срок. Заходят супруги в свою новую квартиру и огорченно переглядываются – ну явная халтура в отделке. Какие-то лепешки бетонные на полу, кривые стены. Стерпится – слюбится? Вообще-то, мы деньги платили, рассудили псковичи и пошли жаловаться в «Наше право».

«Проблем по качеству жилья в псковских новостройках довольно много, - говорит юрист, председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – Это и отделки касается, и недопоставки техники, которая должна быть по договору долевого строительства. На вопрос  - почему такое плохое качество, застройщик отвечает: «Не найти грамотных рабочих»! Детский сад! Закон дает право привлекать сторонние организации – изучите рынок труда, найдите заранее компетентных специалистов! Тем более, вам деньги заплатили, и немаленькие! У меня такое впечатление, что некоторые застройщики вопросы решают не по плану, а по ситуации. А потом начинаются отговорки».

Псковичи, которые покупают квартиры в строящихся домах, подтвердят – гладко ничего не бывает. Если стены ровные, значит, газовой плиты или унитаза, которые должны быть по договору, нет. И привозят технику-сантехнику только через недели, а то и месяцы позже оговоренных сроков. Тоже тема для судебного иска.

Почем неустойки?

Итак, крайне недовольный квартирой или ее отсутствием (если сроки сдачи все переносят и переносят) дольщик идет в суд. Чаще всего претензии – обоснованы. Суд становится на сторону истца. Обидно только, что сумму неустойки псковские судьи, по словам Александра Алексеева, слишком уж занижают. 

«Для застройщика в таком случае нет стимула четко соблюдать условия договора! В Европе почему все дисциплинированные – потому что штрафы хорошие. А у нас распущенность. Неустойкой в случаях с дольщиками считается 0,055% в день - это 1/300 от ставки рефинансирования, которая составляет сегодня 8,25%. Пленум Верховного суда в прошлом году постановил: суды могут уменьшить неустойку только при наличии заявления ответчика и при наличии исключительных обстоятельств. Так что если от ответчика нет заявлений, то суд не вправе ее уменьшать».

СОВЕТ ЮРИСТА

Если подаете в суд на застройщика, имейте в виду: скорее всего, вам будет выгоднее заключить мировое соглашение. Деньги получите быстрее, да и перспектива ясна. Исход судебной тяжбы может быть не так очевиден, как кажется – все зависит от оценки судьи, говорят представители организации «Наше право». 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048852920532227