Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Сегодня, 22 марта – Всемирный день воды

22.03.2013 12:24 ЦДИ, Псков

22 марта отмечается Всемирный день воды. Он был учрежден в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы напомнить всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.

Всё – из воды!

Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь. И до сих пор человек и животные не могут существовать без воды. Это не удивительно: человеческий организм на 60-70% состоит из воды, а пятимесячный эмбрион почти весь состоит из воды - на 94%. Организм– ничто иное, как совокупность множества водных систем – суспензии, коллоиды, водные растворы.

Вода участвует в процессе дыхания, так как дышать сухим воздухом человек может относительно недолго. Во время потоотделения она участвует в процессе терморегуляции. Также, вода выводит из организма человека шлаки и доставляет в клетки питательные вещества (минеральные соли, витамины). Значение воды для человека настолько велико, что для нормальной жизнедеятельности ему необходимо выпивать более 1,5 литров в день.

Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Вода необходима нам для жизни! Как известно, человек может прожить до 6 недель без пищи, но только одну неделю без воды.

Удивительные свойства Н2О

Общее количество воды, выпиваемой человеком на протяжении жизни, составляет около 35 тонн. И хоть вода не имеет цвета, запаха и даже вкуса, она обладает многими полезными свойствами:

- Употребление чистой воды вместо других напитков снижает аппетит и способствует скорейшему похудению. Вода – один из главных помощников в борьбе с лишним весом. Ее потребление помогает вывести из организма продукты расщепления белков, жиров и углеводов, что и является одной из важнейших целей многих диет.

- Утром полезно выпивать стакан воды натощак. Это помогает проснуться, сразу активизирует нашу нервную систему, улучшает самочувствие. Наилучший эффект от утреннего стакана воды бывает, если туда добавить ломтик лимона.

- Достаточно выпить два стакана чистой воды, чтобы преодолеть депрессию и усталость.

- Пить следует за час до еды, во время еды, но вот в течение часа после еды пить не рекомендуется.

- Норма потребления воды(количество, необходимое для поддержания правильного обмена веществ) — 1 литр воды на 30 кг веса. Однако, специалисты считают, что нет смысла скрупулезно подсчитывать, сколько литров воды нужно выпивать ежедневно. Если вы испытываете чувство жажды – на него нужно отзываться.

Войны за воду

Примерно 70% поверхности нашей планеты покрыто водой.. Но только 1 процент из этой воды годен для питья! От нехватки воды сегодня страдают около 700 миллионов человек. Это жители 43 стран мира.

Подсчитано, что человеку ежедневно необходимо не менее 20 литров воды: на питье, приготовление еды и для личной гигиены. А вот многим жителям Восточной Африки приходится обходиться всего 5 литрами в день, а некоторым – даже всего 1 литром.

С каждым годом проблем доступа к водным ресурсам становится острее. За последние 50 лет в мире произошло целых 507 конфликтов, связанных с доступом к воде. 21 спор привел к военным действиям.

Многие ученые считают, что нет проблемы недостатка воды, а есть проблема ее нерационального использования. Наибольший прогресс в развитии водосберегающих технологий достигнут на Западе. В Европе уже давно взят курс на экономию водных ресурсов. Эксперты всего мира считают, что к середине XXI века проблема нехватки пресной воды будет являться одной из важнейших.

Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества.

Какую воду мы пьем?

Родниковую, минеральную, талую, фильтрованную, кипяченую, просто из-под крана - какую воду лучше пить?

Специалисты Роспотребнадзора по Псковской области констатируют, что несмотря на богатство водных ресурсов в регионе, качество воды, особенно в областном центре, не всегда соответствует гигиеническим требованиям. Такую воду можно пить только после кипячения, поскольку применяющиеся сейчас технология очистки воды с помощью хлора «убивает» бактерии, но порой бессильна перед вирусами.

По мнению специалистов, наиболее безопасна для употребления вода из артезианских скважин. Что касается родников и колодцев, то проверки Роспотребнадзора показали, что в большинстве таких источников вода загрязнена и не соответствует требованиям СанПина. Поэтому бутилированная вода - скорее необходимость, чем роскошь.

А значит, не экономьте на здоровье – пейте качественную воду!

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23073387145996