Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Лабораторная служба Хеликс: новое качество медицинских анализов

19.03.2013 10:59 ЦДИ, Псков

Некачественно оказанная услуга портит настроение. Некачественно оказанная услуга медицинской лаборатории может испортить здоровье. Цена ошибки, невнимательности, некомпетентности в этом случае много выше. Поэтому выбор медицинской лаборатории для проведения точного и надежного анализа – это действительно серьезный выбор. И важно в нем не ошибиться.

Прежде всего, нужно знать, что качество современной лабораторной диагностики определяется качеством используемого оборудования. И лабораторий, обладающих полным комплектом такого оборудования, в России немного. А медицинские учреждения, располагающие такими лабораториями, и вовсе можно пересчитать по пальцам. Зато благодаря большой производительности и развитым технологиям транспортировки они могут обслуживать большие территории. Одно из них – Лабораторная служба Хеликс – уже больше двух лет успешно работает в Пскове.

15 лет успешной работы

Лабораторная служба Хеликс выполняет анализы для медицинских учреждений и отдельных пациентов уже 15 лет. Это одно из крупнейших российских учреждений, специализирующихся в области лабораторной диагностики. В Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и других городах России открыто несколько десятков Диагностических центров, в которых желающие могут не только сдать анализы, но и получить консультацию у квалифицированных специалистов.

В каталоге Лабораторной службы Хеликс представлен широкий спектр анализов – всего около 1500 наименований. Среди них стандартные клинические и биохимические исследования, определение уровня гормонов и онкомаркеров, а также диагностика аллергии, половых инфекций, сложные генетические тесты, комплексные исследования отдельных органов и систем организма.

В Диагностическом центре Псковский принимают акушер-гинеколог, терапевт, педиатр. Есть возможность сдать урогенитальные мазки для определения половых инфекций, сделать УЗИ и ЭКГ.

При желании клиент может по бесплатному телефону справочной службы Хеликс оформить предварительный заказ на анализ, заранее обговорив все условия. После этого в любое удобное для себя время пациент может прийти в Диагностический центр и назвать администратору номер своего заказа, не озвучивая вслух название исследования.

Результаты многих анализов готовы уже через сутки. При этом для того, чтобы его получить, вовсе не обязательно снова идти в Диагностический центр. Результат исследований можно получить по электронной почте, по факсу или зайти в личный кабинет на сайте www.helix.ru .

Слагаемые качества

В современных диагностических учреждениях, подобных Лабораторной службе Хеликс, используется аппаратура только от ведущих мировых производителей. Все привыкли к этой формулировке – «ведущие мировые производители» – однако в сфере лабораторной диагностики она приобретает вполне конкретный смысл. Она означает, что поставщики оборудования крайне дорожат своей репутацией, а значит, и качеством работы своих анализаторов.

Как объясняет главный технолог Хеликс Геннадий Полозков, эти анализаторы устроены таким образом, что допускают сервисное обслуживание, применение реагентов и расходных материалов только от фирмы-производителя. Значит, что никаких отклонений в раз и навсегда отлаженной технологии проведения анализа не может быть.

Однако мало собрать вместе безупречно работающие анализаторы. Нужно еще исключить ошибки на всех этапах их совместной работы, на этапе доставки образца до аппарата и получения готового результата. В Лабораторной службе Хеликс это делает специальная программная система. Десятки тысяч пробирок каждый день стекаются в лабораторию, но ни одна из них не может быть спутана с другой: двойной штрих-код исключает ошибки, компьютеры отслеживают перемещение каждого образца и каждого результата.

В диагностических комплексах, подобных Лабораторной службе Хеликс, вероятность ошибки, связанной с «человеческим фактором» сведена к минимуму. Более 90% всех результатов вводятся в итоговую базу данных непосредственно с анализаторов, без участия людей. Однако после этого результаты еще подвергаются перепроверке врачами, для того, чтобы исключить любой машинный сбой и обратить внимание на серьезные отклонения от нормы. Как отмечает медицинский директор Хеликс  Дмитрий Денисов, в самых важных случаях, например, когда тест дает положительный ответ на наличие серьезного заболевания, проводится повторный анализ по другой методике. В случае проведения исследования на вирус ВИЧ подобная процедура осуществляется  трижды.

Все описанное выше относится к внутренним системам контроля качества. Высокий уровень системы управления качеством Хеликс также подтвержден сертификатом SGS, авторитетной международной компании, с 1878 года оценивающей менеджмент и качество услуг крупных корпораций. Хеликс стал первой российской лабораторной службой, прошедшей столь серьезный независимый аудит.

Таковы слагаемые точности медицинского анализа. Но платить высокую цену за некачественную диагностику пациентам этой лаборатории не приходится.

В апреле услуги Диагностического центра Хеликс в Пскове станут еще доступнее. В рамках акции «Месяц здоровья», проводимой в десятках городов страны, на проведение всех медицинских анализов предоставляется скидка 20% c 1 по 30 апреля. Подробнее узнать о сроках и условиях проведения акции можно по бесплатному телефону единой справочной Хеликс 8 800 700 03 03 или в Центре Псковский по адресу: ул. Кузбасской дивизии, д. 26, лит.А., т. (8 112) 58-48-00.

Адрес сайта  Диагностического центра Хеликс: www.helix.ru

Имеются противопоказания, необходимо получить консультацию специалистов.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05721378326416