Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Участились жалобы на псковский автоцентр - Роспотребнадзор

31.01.2013 09:33 ЦДИ, Псков

Претензии потребителей к ООО «РРТ-Озерки» (филиал «РРТ-Озерки Псков», официальный автодилет марки Nissan) участились в прошлом году и продолжаются в этом, сообщили ЦДИ в псковском управлении Роспотребнадзора. Суть жалоб - автоцентр не передает оплаченный товар в установленные договором сроки. В связи с этим в Роспотребнадзоре напоминают, что делать в подобных случаях.

Последствия  нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю регламентируются  ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», пояснили в Роспотребнадзоре. В соответствии законом, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не передал товар потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков.

При подобном нарушении продавец обязан уплатить покупателю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи машину должны были передать покупателю, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

 Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат  удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если продавец отказывается выполнять требования покупателя добровольно,  потребитель  вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или месту пребывания либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.  При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. К исковому заявлению необходимо приложить документы, имеющие отношение к делу. Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона № 2300-1 потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

 Роспотребнадзор может быть привлечен судом к участию в деле или вступать в дело по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей - для этого необходимо обратиться в суд с письменным ходатайством.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048801898956299