Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Смотрим в зубы дареному коню! - ликбез о подарках от псковского Роспотребнадзора

26.12.2012 09:16 ЦДИ, Псков


Есть подарки – есть и отдарки! Давайте разбираться, что, зачем и когда можно возвратить в магазины, что лучше не покупать и какие аргументы позволят взять себя в руки при виде сверкающего-переливающегося-вкусного-новогоднего. Выводы делаем при помощи начальника отдела защиты прав потребителей псковского управления Роспотребнадзора Ларисы Пышьевой.

Конфетные подарки под елку

Плюшевые удавы, картонные и жестяные дома, пластмассовые Морозы и Снегурки, фетровые мишки с наполнителем из конфетного ассорти ждут, когда их распотрошат под елкой. Средние цены в псковских магазинах – 200-700 рублей.

- С каждым годом в продаже появляется все больше фасованных фабричным способом подарков, - комментирует Лариса Пышьева. – И чаще всего на упаковке указано «Набор конфет». А каких конфет? Расшифровки нет. Если вам очень важно знать, что внутри, отложите «инкогнито»-пакет в сторону. Будет обидно, если в подарке за 2 тысячи рублей вместо грильяжа – «Раковые шейки».  

Особое внимание обращайте на срок годности фасованного подарка. Возможно, вы положите подарок под елочку 1 января, а срок годности конфет - до 31 декабря 2012 года.

Бытовая техника и электроника

Россияне стали более практичными – и малышам, и взрослым дарят дорогие, но полезные презенты, отмечают социологи. Псковичи – не исключение: даже из «Детского мира» выносят друг за другом упаковки с электроникой, что уж говорить о мире «Компьютерном»!

- Тонкий момент – сложная бытовая техника в рабочем состоянии, то есть без дефектов, не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней с момента покупки, - предупреждает Лариса Пышьева.

Так что если вы сомневаетесь, дарить ли Катанянам мультиварку или у них уже есть парочка – купите лучше подарочный сертификат. Лишнюю мультиварку не примут в магазин и будут правы.

КСТАТИ

В перечне качественных товаров, которые нельзя вернуть в течение двух недель со дня покупки – также тонометры и другие медицинские приборы, духи и косметика, мебельные гарнитуры и комплекты, книги, диски, белье, колготки, животные и растения, а также все, что продается метражом. 

Елочные игрушки и новогодние сувениры

Самый новогодний и самый «настроенческий» подарок. Это тот случай, когда мы покупаем эмоции - и практически ничего больше.

- Особенно придирчиво отнеситесь к выбору упакованных наборов елочных украшений, - призывает Лариса Пышьева. – Те же игрушки, но без упаковки, могут и смотреться не так празднично, и оставить блестки на руках.

На новогодних сувенирах можете вообще не найти информации на русском – только на китайском. Это тоже нарушение.

Бижутерия

В некоторых псковских магазинах не принимают назад не подошедшие по размеру или цвету бусы, кольца или серьги – дескать, это ювелирные украшения, а они возврату не подлежат. Или – «А как же личная гигиена?»

- Перечисленные доводы несостоятельны, - предупреждает Лариса Пышьева. – Бижутерия подлежит обмену и возврату, и серьги, в отношении которых возникает больше всего вопросов, в том числе. Товары личной гигиены – это ни в коме случае не бижутерия, а расчески, зубные щетки и тому подобное.

Подарочный сертификат

Редкий сетевой псковский магазин обходится сейчас без подарочных сертификатов. И в качестве подарков на Новый год раскупают их достаточно активно. Но можно ли вернуть сертификат в магазин и получить взамен деньги, а не товар?

- Сертификат – это тот же товар, ведь покупатель заплатил за него деньги и получил чек. А значит, этот товар можно вернуть, - говорит Лариса Пышьева. - По  закону «О защите прав потребителей» (ст. 25) покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. 

Но тут возникает логическая ловушка. Поскольку оснований для возврата сертификата нет. Ведь вернуть товар можно потому, что он не подходит по расцветке, габаритам, размерам. Как может не подойти по размеру сертификат? Судебной практики на этот счет нет.

Если вы хотите обменять или вернуть услугу или товар, которые вы получили в обмен на сертификат – оперируйте положениями закона «О защите прав потребителей». Тут только один вопрос – что брать за «точку отсчета» срока, в течение которого можно вернуть качественный товар – день покупки сертификата или день обмена сертификата на товар? Скорее всего – с момента получения чека, то есть со дня приобретения сертификата, считает эксперт ЦДИ.  

Подарок из интернет-магазина

Это может быть что угодно, от платья с ASOS до iPhone5 c еBay. И что с этим делать, если не подошел размер или вообще весь айфон?

- Правила продажи товаров дистанционным способом (Постановление правительства №612 от 27.09.07) оговаривают этот момент. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Естественно, у покупки должен быть товарный вид. Вам вернут сумму  за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030016183853149