Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Остаться в живых - новогодняя пиротехника в Пскове

19.12.2012 09:17 ЦДИ, Псков

Фейерверк – атрибут многих праздников. Ну, а уж новый год без них никогда не обходится. Не только на площадях городов, но и во дворах салюты гремят всю ночь с 31-го на 1-е. Если вы тоже хотите устроить свой фейерверк на месте празднования, то пора запасаться заветными хлопушками. Торговые точки, где продают пиротехнические изделия, уже открылись. Псковичи начинают предпраздничную закупку. Что необходимо знать при покупке хлопушек и салютов? Как правильно их использовать? ЦДИ решил выяснить эти и другие вопросы у специалистов.

Что покупают псковичи

Самыми популярными среди пиротехнических изделий уже не первый год оказываются так называемые римские свечи, рассказали нам в псковских точках продажи  «салютов».  Изделие содержит, как правило, несколько зарядов, каждый из которых разрывается красочными и эффектными огнями.  Из доступных для масс «хлопушек» это, пожалуй, и правда лучший вариант: красиво и недорого. 

Стоимость римских свечей колеблется от 100 до 550 рублей в зависимости от калибра изделия и количества залпов, сообщил ЦДИ представитель одной из торговых точек пиротехники в Пскове Александр Задвинский.  «Свечи на 10 выстрелов стоят 240 рублей,  - говорит Александр Задвинский. – Самая эффектная из свечей  - так называемая «базука»!  Это крупное изделие, которое выпускает 8 залпов на высоту от 30 до 50 метров».

Кроме того, по словам Александра Задвинского, востребованы также петарды и ракеты.  Петарды  дают эффект треска или выстрела. Шум сопровождается вращением, выбросом дыма, свистом или разбрасыванием цветных искр. Самые маленькие из них – корсары – обойдутся всего в 35 рублей за 60 штук. Ну, а дальше чем больше, тем дороже. Интересное изделие – фонтан.  Из него, как и из обычного фонтана, бьет вверх струя, правда уже не воды, а искр. «Самые маленькие фонтаны, бьющие на высоту 2 метра в течение 25 секунд, стоят 90 рублей,  - говорит Александр Задвинский. – Самое крупное изделие этого вида стоит 550 рублей. Этот фонтан пускает искры на высоту 5 метров и работает в течение 45 секунд».

По словам продавца пиротехнических изделий, псковичи предпочитают не тратить большие суммы на праздничный фейерверк. «Чтобы устроить салют продолжительностью в 2-3 минуты, нужно закупить изделий примерно на 30000 рублей, - поясняет Александр. – Такие суммы жители города тратят крайне редко. В основном на покупку пиротехники псковичи тратят не больше 2000 рублей, часто -  1000 рублей. На эту сумму можно приобрести две римские свечи и один фонтан.  Александр Задвинский отметил, что покупатели предпочитают взять несколько более мелких изделий, нежели одно крупное: «Стараются растянуть момент фейерверка».

Как запускать

Если вы точно решили купить пиротехнику и самостоятельно устроить фейерверк, нельзя забывать о безопасности. Специалист по запуску пиротехнических изделий Андрей Новиков рассказал ЦДИ о специфике разных изделий. «Фонтаны хороши, но в некоторой степени коварны, - сообщил Андрей Новиков. – Изделие представляет собой коробку с небольшим отверстием, из которого и бьет фонтан.  Из-за  своего небольшого размера отверстие это может забиться. При этом смеси, используемые в пиротехнике,  могут гореть и в замкнутом пространстве.  В итоге произойдет  небольшой взрыв. Сила хлопка зависит от размера и мощности фонтана.  А человек может подумать, что действие изделия закончено, и подойти к нему на небезопасное расстояние. Вывод: не стоит торопиться. Если купленное вами изделие прекратило действовать раньше, чем указано в инструкции, стоит подождать некоторое время и только после этого приблизиться к нему».

По словам Андрея Новикова, такая мера предосторожности не будет лишней при использовании любой пиротехники.  Подходить к сгоревшему изделию сразу не нужно.

«Римские свечи действительно хороши, - рассказал Андрей Новиков. – Очень эффектно и при этом не так дорого.  Кроме того, эти изделия очень удобно крепить. Свечу можно вставить и закрепить в снегу. Фитиль у римских свечей всегда располагается вверху.  Более  сложные в этом плане батареи.  Их нужно хорошо крепить, и в этом случае снег не всегда можно использовать, в частности, из-за того, что фитиль у батареи может находиться внизу.  Плохо закрепленная батарея, особенно если она имеет небольшую площадь поверхности (это относится к недорогим, до 1000 рублей, изделиям),  может в процессе работы упасть на бок. Тогда ее снаряды будут лететь параллельно земле, а не вверх. Сами понимаете, есть риск, что снаряд попадет в людей».

Достаточно безопасное изделие – пневматическая хлопушка.  Это более крупные хлопушки, из которых под сильным давлением воздуха вылетает серпантин.  «К возгоранию такое изделие не приведет,  - пояснил Андрей Новиков. – Однако  направлять хлопушку туда, где находятся люди, конечно, нельзя.  Воздух находится  в изделии под большим давлением. Если к чему-то серьезному такое баловство и не приведет, то синяк-то точно останется».

Специалист по запуску пиротехнических изделий обратил внимание на то, что при покупке пиротехники любого вида и сложности лучше проконсультироваться с персоналом. Чтение аннотации – также мера обязательная. «Не стоит пренебрегать инструкцией, - пояснил Андрей Новиков. – Даже если вы думаете, что знаете, как обращаться с изделием.  Следуйте всем рекомендациям по запуску изделия и мерам предосторожности. С травмами от пиротехники в травмопункт Пскова люди поступают круглый год. Чаще всего причина – несоблюдение требований инструкции».   

«А при покупке пиротехники, не стесняйтесь проконсультироваться у продавца.  Консультант знает обо всех видах пиротехнических изделий и поможет подобрать наиболее подходящее для вас», - добавил Андрей Новиков.  Кстати, в магазинах пиротехнических изделий  постоянное присутствие продавца-консультанта обязательно, даже если торговая точка расположена в общем зале гипермаркета. Изделия должны лежать на витринах так, чтобы покупатель не мог их взять.  Чтобы убедиться в качестве предлагаемых изделий, покупатель вправе попросить сертификат на продукцию или его копию.  На копии сертификата обязательно должна быть синяя печать. Наличие сертификата уже говорит о том, что это качественный товар. Обратите внимание на класс опасности и срок годности. Вся упаковка, все инструкции должны быть на русском языке. На упаковке не должно быть никаких повреждений, даже мелких деформаций.  

Кроме того, по словам Андрея Новикова, важно учитывать, на какой площадке планируется  проведение фейерверка.  В этом вопросе также следует проконсультироваться у продавца. «Вблизи деревянных строений (например, в частном секторе) лучше ограничиться фонтаном, - порекомендовал специалист. – Радиус его действия небольшой, искры достаточно мелкие. А вот от запуска разрывающихся на большой высоте изделий лучше отказаться:  не будет ни пожара, ни недовольств от соседей, на территорию которых могут упасть остатки  запущенного изделия или пепел».

Итог таков: безопасной пиротехники нет.  Нет и таких изделий, которые могут использовать дети. Лучше им быть в роли зрителей при использовании пиротехники. Словом, постарайтесь максимально обезопасить себя и близких  от  неблагоприятных последствий салюта.  Травмы, испорченное имущество или даже просто  настроение в новогоднюю ночь вам не нужны.  

В зоне риска

Также будьте бдительны, когда другие люди используют рядом с вами пиротехнику.  «Специального разрешения на применение пиротехники не требуется,  - сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области  Максим Верхотуров.-  Основное – соблюдение инструкции. Но при большом скоплении людей возникает серьезная опасность. Да, конечно, полиция должна и будет обеспечивать порядок. А вообще ночью 1 января в городе всегда салют, так что не стоит брать с собой на новогодний праздник в центр пиротехнику».

Максим Верхотуров также рекомендует не оставлять окна открытыми в новогоднюю ночь.

«Ракеты, которые продают в магазинах, не способны пробить стекло, - пояснил Максим Верхотуров.  - А вот в открытую форточку или на балкон разрешенная для продажи в магазинах ракета может влететь. Совет для жильцов – в Новый год лучше закрывайте форточки и уберите с открытых балконов вещи. По правилам пожарной безопасности на балконе нельзя хранить горючие вещества. Но даже ящик с картошкой может сгореть… А совет для тех, кто намерен запускать салюты – делайте это все же подальше от домов. В Москве в прошлом году выделили специальные места для запуска пиротехники. У нас такого нет, все на сознательности».

Словом, ваш праздник в ваших руках.  Подойдите к выбору пиротехники  и запуску фейерверка ответственно, и  никакие печальные последствия не омрачат новогоднего веселья.  

Счастливого нового года!

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.073397159576416