Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Эксперты: осеннее подорожание продуктов неизбежно

07.09.2012 13:30 ЦДИ, Псков

Цены на некоторые продукты в августе начали расти по сравнению с июльскими. По данным Росстата, самыми быстрыми темпами двигались цены на хлеб, набрав 2,2% за месяц. Крупы и бобовые дорожали на 1,6%, удорожание пшеничной муки достигало 5,5%. Из мясных продуктов сильнее всего дорожали куры – на 4%.

Август, по оценке статистической службы, стал месяцем минимальной инфляции в этом году – 0,1%. Однако уже в сентябре специалисты ожидают ее ускорения до 0,5-0,6%, в первую очередь, из-за роста цен на продовольствие. По данным Минэкономразвития, в настоящий момент пшеница четвертого класса стоит порядка 7,3-7,4 тысячи рублей за тонну, а к концу года она может подорожать до 8,5-9 тысяч рублей за тонну. Одна из причин такого роста – скромный урожай зерновых как в России, так и в других зернопроизводящих странах. Минсельхоз снизил прогноз производства зерна в этом году до 70-75 миллионов тонн (урожай в 2011 году составил 94,2 миллиона тонн).

Ожидается, что на этом фоне цены на продовольствие в России до конца года будут расти, констатируют опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

Директор центра инноваций и развития ГфК «Русь» Асхат Кутлалиев считает, что в среднем продукты подорожают на 5-10%. "15-процентный рост – это уже что-то запредельное, для этого должно произойти нечто экстраординарное», - сказал он. Помимо удорожания зерна, на цены влияет и субъективный фактор, констатировал эксперт. «Если есть возможность заработать – никто от этого не откажется. Осенью нас ждет очередное повышение тарифов, под этим соусом продавцы могут заявить, что и у них рост неизбежен», - рассуждает он.

Эксперты сходятся во мнении, что опережающими темпами будут дорожать изделия из зерна, прежде всего хлеб.

О планируемом повышении цен заявили два основных игрока петербургского хлебопекарного рынка - «Каравай» и «Фацер» (бывший «Хлебный дом», продукции которого в Пскове - в изобилии).

«Как и все предприятия в нашей отрасли, компания Fazer будет вынуждена повысить отпускные цены в связи с повышением цен на муку и общей рыночной ситуацией», - комментирует «Деловому Петербургу» Екатерина Кулиненко, директор по связям с общественностью российского офиса Fazer. По ее данным, повышение запланировано на сентябрь и процент повышения отличается в зависимости от продукта.

«Каравай» обещает рост цен в сентябре на 3%-10%».

Удорожание зерна вызовет рост цена мясо - ведь зерновые идут и на корм скоту. 

Опережающий рост цен на курятину эксперты объясняют тем, что потребление мяса птицы за последние годы выросло, кроме того, оно сравнительно дешевое.

Цены на молоко и молочные продукты, по мнению опрошенных, не претерпят существенных изменений. «Это довольно стагнирующий по спросу рынок. Потребление самого молока падает, а вот продуктов его переработки – растет. Однако и сыры, и творог не будут подвержены резкому удорожанию, скорее, оно коснется премиум-сегмента: йогуртов, детского питания, поскольку рынок здесь более узкий», - поясняет Кутлалиев.

В свою очередь, в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко») отмечают, что во втором полугодии из-за влияния засухи себестоимость производства молока выросла, что не может не отразиться на его стоимости в рознице. Потребительские цены на молоко в РФ в этом году могут вырасти на 5-10%, полагают в «Союзмолоко».

Кроме того, подорожать может и растительное масло. По оценке специалистов в оптовом звене оно уже существенно выросло в цене, что отразится на розничной торговле через несколько месяцев.

Псковские производители также отмечают и низкий урожай зерна в России, и тот факт, что такой крупный поставщик зерна, как США, фактически ушел с данного рынка по причине засухи.

ЦДИ обратился за комментарием к председателю комитета по АПК и природопользованию областного Собрания депутатов, председателю Новосокольнического СПК-колхоза «Красное знамя» Андрею Козлову.

Он отметил, что качество зерна нового урожая плохое, большая доля зерна идет как фуражное – непригодное для производства. Поэтому цены на хлебобулочные изделия, безусловно, повысятся, считает Андрей Козлов.

«Ситуация с зерном скажется и на животноводческом,  и молочном производстве. Уже сейчас произошло увеличение цены на комбикорма – по сравнению с прошлым годом стоимость фуражного зерна выросла примерно на 35-40%. В сложившейся ситуации производители будут сокращать объемы производства – просто не у всех есть возможность закупить корма по такой высокой цене» .  По мнению собеседника ЦДИ, производство в какой-то степени может спасти повышение закупочных цен на мясо и молочную продукцию, иначе состояние отраслей может стать плачевным.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.093931913375854