Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Дачник, зри в корень – выбираем качественный посадочный материал в Пскове

05.09.2012 08:55 ЦДИ, Псков

- Какие красивые у вас саженцы…

- Покупайте, таких нигде не найдете, - ни секунды не думая, отвечает мне продавщица. А дальше следует активная демонстрация товара с эмоциональным монологом о том, какие же замечательные у нее саженцы. Что же предлагают другие продавцы на рынке, если «все лучшее здесь»?

- В этом году посадишь, в следующем яблоки будут! – убила меня многообещающей фразой продавщица… То есть куплю веточку, и через год она как былинная яблоня будет.

Рядом - саженец винограда. А чтобы было понятно, что это точно виноград – на него прикрепили веточку ягод, явно купленную в соседнем фруктовом ларьке.

Надо сказать, что конкуренция на дачном рынке в центре Пскова, под боком у рынка центрального, весьма острая – «покупайте у меня» и «берите здесь» слышится со всех сторон – неопытному садоводу-огороднику впору растеряться.

Площадка рядом с главным городским рынком – излюбленное место покупки  рассады, саженцев и прочих дачных штучек. Рядом с бабушками-старушками, которые пытаются сбыть саженцы то ли груши, то ли ольхи, то ли сливы, то ли ивы - те, кто профессионально занимается продажей дачного материала. Саженцы разные, но таблички и бирочки на них подозрительно одинаковые, либо вообще написанные от руки на обычной бумаге. А некоторые  продавцы без всяких подсказок на саженцах сходу выдают и название, и особенности, которые волшебным образом точно совпадают со всеми пожеланиями потенциального покупателя.

- Когда только начинала постигать дачные премудрости – не раз была обманута предприимчивыми продавцами, - рассказывает дачница со стажем Татьяна.  – Больше всего запомнился случай с покупкой хосты, когда под видом сортовой хосты мне продали дикое растение под названием «чемерица». Нижние листья этого растения в самом деле похожи на листья хосты, так что момент истины наступил не сразу. Поначалу довольно часто покупала различные саженцы, обращая внимание прежде всего на внешнюю красоту и веря увещеваниям продавцов, как итог – саженцы гибли. Теперь же стараюсь выбирать более тщательно...

Популярные среди садоводов места покупки - рынок выходного дня в Пскове и сельскохозяйственные ярмарки. В данном случае появляется возможность сэкономить на покупке. Только требуйте документы, подтверждающие качество продукции!

На любой из торговых площадок Пскова всегда можно найти продавцов рассады и саженцев - какие-либо сертификаты требовать здесь, скорее всего, бесполезно.

Есть в Пскове и специализированные садовые центры. Цены там, кстати весьма демократичные, а качество удостоверяют сертификаты - по крайней мере мне всегда везло с покупками. Растения и саженцы продаются в пластиковых горшках, что гарантирует их хорошую приживаемость.

Вот адреса некоторых таких центров:

1.      Магазин «Садовый центр», (ул.Льва Толстого, д.32) – здесь представлена не только продукция для садового сада и огорода, но и различные популярные у дачников новинки

2.      Садовый центр «Пристань» (ул.Яна Райниса, д.64) - на огромной территории глаза, прямо скажем, разбегаются – рассада, кустарники, хвойные, в том числе эксклюзивные и многое другое

3.      Садовый центр «Магнолия» (ул.Яна Райниса, д.58) – цветы, выращенные в собственном питомнике, кустарники, многолетние культуры и рассада

Еще среди дачников очень распространены совместные покупки посадочного материала через интернет. В этом случае можно значительно сэкономить, покупая сразу несколько экземпляров одного вида. Но вот что окажется в заветной посылке – сказать сложно, вариант пересортицы весьма вероятен, по словам самих же дачников – хотя бы один из 10 саженцев окажется бракованным – это как повезет.

Мест для покупки посадочного материала в городе много, вопрос в другом – где с высокой долей вероятности можно купить именно качественный товар. Желающих нажиться на не очень грамотных дачниках хоть отбавляй.

Выбираем правильно!

 «Широкий ассортимент и множество мест реализации товаров для сада и огорода предоставляют недобросовестным предпринимателям потенциальную возможность реализовывать некачественные, несортовые, нерайонированные семена и саженцы», - предупреждают в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор рекомендует:

- при выборе саженцев не стоит гнаться за уже большими деревцами и кустарниками – вероятность того, что они хорошо приживутся невелика. Оказывается, дабы купить качественный материал, надо смотреть не на внешнюю красоту, а на корни. Чем полнее сохранилась корневая система при выкопке саженца, тем быстрее и менее болезненно он приживется;

- не менее важно, чтобы корни не были подсушенными. Покупайте только у тех продавцов, которые держат корни саженцев в корыте с глиняной болтушкой или хотя бы укрыли их влажной мешковиной. Тех же, которые расставляют свою продукцию прямо на асфальте или в багажнике автомобиля, никак не защитив корни товара, стоит обходить стороной – вероятность покупки качественного посадочного материала в этом случае мала;

- обратите внимание на пластиковые контейнеры,  в которых часто продают саженцы, особенно хвойные. С выращенного в контейнере растения всегда можно аккуратно снять горшок, не причинив при этом ему вреда (что и делают при посадке). Если земляной ком оплетен корнями – это хороший признак, в случае, если земля осыпается с кома – растение пересажено недавно, и при посадке очень плохо приживется;

- покупайте климатически пригодные сорта. Часто неискушенные дачники «клюют» на красивую этикетку и покупают возможно и качественные саженцы, но совершенно не приспособленные к нашему климату. Как результат – саженцы гибнут и деньги потрачены впустую. Специалисты Россельхознадзора советуют - избежать подобных моментов очень просто – достаточно попросить продавца предоставить документы на реализуемый материал. На плодово-ягодные культуры это должны быть сертификаты сортовой идентификации и качества, на декоративные – акт апробации и удостоверение о качестве.

Валентина Незнамова



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17376589775085