Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: На кривой козе… тьфу, автомобиле!

29.08.2012 13:55 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть сериала о продавцах и покупателях. 

Сегодня – о двух судебных решениях и одном текущем суде по потребительским искам.

Авто-хромоножка

Судебное разбирательство по этому иску длилось почти год. В прошлом году пскович купил в местном автосалоне иномарку. Через пару дней обнаружил, что зазоры между элементами кузова с одной стороны больше, чем с другой. Попросту, за 700 с лишним тысяч рублей купил кривую машину. Автосалон первую претензию проигнорировал. Вторую, с приложением результатов экспертизы, которая согласилась с покупателем – тоже. Пришлось подавать исковое заявление в суд с требованием поменять «коня» и выплатить неустойку.

Так все-такие кривая машина или нет? Пришлось пройти три экспертизы. Две согласились, что авто с браком, третья - нет.

 «Суду было непросто, очень мало нормативной практики по таким делам, - говорит председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – Эксперт из «Мосэкспертизы» нашел ГОСТы, которые распространяются на любую иномарку – и этот документ поставил точку в судебной тяжбе».

Салону придется менять автомобиль, выплачивать неустойку и дополнительно штраф в пользу потребителя – 50% от суммы иска. Кстати, выплаты составят половину стоимости автомобиля!

Минус 80 тысяч

Проблемным называло «Наше право» дело, по которому суд на днях вынес решение. Предыстория простая, как три копейки: пскович взял «быстрый» кредит, платил как придется, пока ему не насчитали долгов не на три копейки, а на 400 тысяч рублей.

«Как выяснилось, банк списывал неустойку с нарушением очередности, что нам и удалось доказать, - комментирует Александр Алексеев. – Эксперт, специалист Сбербанка, сделал расчеты, которые показали: сумма долга существенно ниже. Судья суммировал итоги расчетов, моральный вред, штраф в пользу потребителя, и в результате потребитель заплатит на 80 тысяч меньше».

Игра договорами

Пскович пользовался картой довольно известного в Пскове банка. Карта обычная, не кредитная. Удобно в магазинах расплачиваться.

Все было хорошо до тех пор, пока пскович не взял в том же банке кредит. Деньги перечислили на уже имевшуюся у заемщика карту. И ни с того ни с сего кроме процентов с карты стали списывать существенные «посторонние» суммы.

«Мало того что банк взял разовую комиссию за выдачу кредита, что незаконно, - говорит Александр Алексеев. - Только в суде выяснилось – банк брал деньги за использование карты при покупках в магазинах! Естественно, комиссия «за обслуживание» по кредитному договору гораздо выше, чем по обычному. Судебное разбирательство – в процессе».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12467098236084