Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

Потребительский сериал: а не хотите ли купить то же самое, но дороже?

15.08.2012 11:01 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала. Безграничности фантазии некоторых бизнесменов можно только позавидовать: чего только не придумают, лишь бы у невнимательного покупателя денег побольше вытребовать. Наша очередная история - лишнее тому подтверждение.

Вздумалось одному псковичу как-то раз поменять козырек над крыльцом дачного домика. Он пришел в магазин, где ему помогли осуществить мечту всего за каких-то 7720 рублей. Через некоторое время наш пскович увидел тот же самый козырек на строительном рынке в отделе, принадлежащем той же самой фирме, что и магазин. И ладно бы козырек был какой-то другой, «без перламутровых пуговиц», как говорится. Нет, он был абсолютно идентичный, но стоил почему-то в три раза дешевле - всего 2200 рублей.

Естественный вопрос возникает у покупателя: почему? Загадку разгадали благодаря калькуляции, сделанной в магазине по просьбе клиента. Итак, сердобольные продавцы включили в общий чек наряду со стоимостью козырька и услугами мастера некую дополнительную зарплату, отчисления в соцстрах (612 рублей), накладные расходы (2598 рублей), прибыль (370 рублей), а также НДС (1177 рублей). В итоге переплата составила около 5000 рублей.

Возмущение покупателя встретили спокойно: «А как же без отчислений в соцстрах? У нас сотрудница идет в отпуск. Ничего не вернем. Жалуйтесь куда хотите».

Подумал-подумал пскович и пошел в «Наше право». По словам Александра Алексеева, председателя псковской областной общественной организации защиты прав потребителей, такой случай встречается впервые в его практике. Солидная фирма, давно присутствующая на псковском рынке, делает такие солидные накрутки, что дух захватывает.

Совет от «Нашего права»: прежде всего, внимательно изучайте договоры, которые заключаете с фирмой-продавцом и\или исполнителем. Не поленитесь изучить прайс, объем работ, перечень материалов. Не делайте исключений для организаций, давно работающих на рынке: опыт - не всегда гарантия. Порядок цен у каждого магазина свой, но изначально в плату входит только стоимость сырья и услуги. Если вы все же попали в похожую ситуацию, вы можете решить спор в претензионном порядке. В результате вы вернете себе деньги, а не вполне честный продавец впредь сто раз подумает перед тем, как продавать воздух.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040158033370972