Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Рецепт идеального чая

11.08.2012 13:24 ЦДИ, Псков

Безупречный напиток температурой 60 градусов Цельсия, если верить английским учёным, получается ровно через 6 минут после добавления в чай 10 мл молока, сообщает газета Daily Mail.

Учёные из Университета Нортумбрии (Великобритания) составили «формулу идеального чая». Выглядит она следующим образом: ЧП + (вода, нагретая до 100 ˚C) 2 мин. ВЗ + М (10 мл) 6 мин. ВЗ = БЧЧ (при ОТ 60 ˚C).

Аббревиатуры расшифровываются так: ЧП - чайный пакетик, ВЗ - время заваривания, М - молоко, БЧЧ - безукоризненная чашка чая, ОТ - оптимальная температура. Таким образом, оптимальное время заваривания составляет 2 минуты, а идеальное количество молока равняется 10 мл. Безупречный напиток, имеющий температуру 60 ˚C, получается спустя ровно 6 минут после добавления молока. Речь идет о зеленом чае.

Увы, но через 17 мин. 30 сек. после заваривания чай охлаждается до 45 ˚C и теряет свою «идеальность».

Чтобы вывести «формулу», команда специалистов провела в лаборатории 180 часов. Всё это время исследователи тестировали разные способы заваривания чая, а 285 добровольцев пробовали приготовленное ими.

Руководитель работы Йэн Браун поясняет: когда мы пьём чай, наше нёбо требует баланса между горечью и сладостью. Исследование показало, что 10 мл - это идеальное количество молока на чашку чая, которое уравновешивает натуральную горечь напитка и позволяет сгладить вкусовые ощущения.

Итак, оптимальная температура чая - 60 ˚C, она достигается через 6 минут после добавления молока (чёрный чай остывает до этой температуры на две минуты медленнее). Как утверждает г-н Браун, добавление молока в чёрный чай усиливает «привкус ириски и ванилина» и ослабляет древесные и травяные нотки, а шестиминутное ожидание помогает избежать риска обжечься, но позволяет насладиться полновкусием и ароматом напитка.

Кстати, сейчас лето, жара, и многие безудержно пьют чай в бутылках. Не делайте этого! Или хотя бы не злоупотребляйте. По мнению американских химиков, польза подобных напитков сильно преувеличена. Доклад, сделанный на ежегодном съезде Американского общества химиков в Бостоне, утверждает, что содержание полезных веществ в подобных напитках крайне низко и не превышает количество антиоксидантов в чашке обычного чёрного или зелёного чая.

Учёные измерили количество содержащихся в напитках полифенолов - растительных пигментов, способных очищать организм и бороться с естественным процессом старения. Так вот, в среднем в исследованных образцах содержалось от 3 до 81 мг полифенолов на пол-литровую бутылку, тогда как в чашке чая, заваренного обычным способом, количество этих веществ составляет 50-150 мг (то есть от 2-х до 17-ти раз больше!).

Кроме того, как отметил доктор Шиминг Ли, в бутилированных чаях немало вкусовых добавок и сахара, что также снижает их пользу для здоровья по сравнению с обычным чаем.

- Мы были крайне удивлены тем, как мало на самом деле антиоксидантов в подобных напитках. Чтобы получить от них хоть какую-то ощутимую пользу, потребителю придётся пить бутылку за бутылкой, - констатирует учёный. Вам это надо?

Подготовил Николай Челондай



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032891988754272